03:34 | 20 апреля 2024 | Суббота

Действительно ли из Скорой помощи в Усть-Каменогорске намерены уйти и фельшеры? Уже из-за условий работы, а не планов руководства

За несколько дней, начиная с 19 февраля, в редакцию FACTUM поступило одновременно несколько обращений возмущенных горожан, которые жаловались, что диспетчер Скорой помощи либо говорит, мол, свободных бригад нет – ожидайте, либо просто предлагает привезти больного человека в больницу самостоятельно.

Чтобы разобраться в сложившейся патовой ситуации, мы пытались достучаться до главврача Станции медицинской скорой помощи Марату Ластаеву, чтобы он подтвердил наличие проблем в руководимом предприятии или опроверг их. Тщетно. Звонки наших сотрудников были проигнорированы, а тому журналисту, который смог все же дозвониться, было сказано: «Я готовлюсь к совещанию, извините!».

Но комментарий получить удалось. К сожалению, не от Марата Ластаева, а от одной из сотрудниц ССМП. Мы признаем, что это менее компетентный источник в стратегических вопросах, но, вероятно, намного более компетентный – в практике работы Скорой помощи с точки зрения ее сотрудников.

Назвать имя мы не можем, причина проста – боязнь остаться без работы в сложной обстановке, когда Скорую ожидает дальнейшая модернизация, а мы уже слышали, что ведомство не очень любит «выносить сор из избы». Тем более, что мы уже писали про массовое увольнение санитаров, продиктованное изменениями в политике «развития» системы здравоохранения. Только сейчас все намного хуже и сложнее, теперь отсюда, по утверждению нашей собеседницы, уходят или готовы уйти уже и квалифицированные фельдшеры.

– Официально говорят о наличии более, чем тридцати машин, обслуживающих горожан, но это неправда, – рассказывает женщина. – На самом деле подвижного состава очень не хватает, но ещё больше не хватает бригад Скорой. Люди работают в усеченном составе и часами не выходят из машин. Если раньше каждый из нас обслуживал порядка пяти вызовов за смену, то теперь на плечи каждой бригады легло по 8-9 вызовов (20-22 за сутки, прим. редакции). И то, оказав необходимую помощь по этим вызовам, нам дают на обед до 20 минут, а после опять гонят на работу. График стал невыносимым.

Женщина рассказывает, что увольнение санитаров привело к тому, что со своей работой перестали справляться фельдшеры, и, не выдерживая такой нагрузки, они ищут более удобные для себя места работы. А это профессионалы с колоссальной практикой, отработавшие на своём месте не менее двадцати лет! На их места приходят другие специалисты, которым, к сожалению, не только нужно привыкнуть к бешеному темпу работы, но и набрать необходимый опыт, приходящий лишь со временем.

Готовы ли в Управлении здравоохранения, выполняя обязательства модернизации, спущенные сверху, так рисковать здоровьем жителей Усть-Каменогорска, нам пока не известно. 20 февраля мы отправили официальный запрос в облздрав, чтобы получить внятный ответ на множество скопившихся вопросов. Надеялись, они прояснят ситуацию. Хотя бы для того, чтобы было что посоветовать горожанам в тяжелых случаях: то ли ждать автомобиль скорой помощи, то ли добираться до больниц самостоятельно.

Срок ответа на запрос закончился сегодня. Ответа не получено. Вчера во второй половине дня запрос был перенаправлен уже третьему специалисту на исполнение, но там и завяз.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ