18:12 | 20 апреля 2024 | Суббота

Байконыр с нового ракурса: выставка ирландского фотографа открылась в Москве

Байконыр с нового ракурса. В московском Музее космонавтики открылась выставка известного ирландского фотографа Эндрю Макконнелла, сообщает 24kz. В основу проекта «Возвращение» легли фотографии, сделанные в Казахстане во время приземления и встречи экипажей с Международной космической станции.

Макконнел – двукратный победитель конкурса «World Press Photo», обладатель четырех наград Национальной ассоциации пресс-фотографов. Он рассказывает, что был поражен, увидев казахскую степь. В ней многовековой уклад и казахские традиции встречаются с высокими технологиями. Фотограф поясняет, что хотел показать историю человечества, когда прошлое и будущее сталкиваются в момент приземления космического корабля.

Работы Макконнелла касаются самых актуальных проблем современности, за последнее время он освещал события в Гане, Сирии, секторе Газа. Фотовыставка продлится до конца марта.

Эндрю Макконнел, фотограф:

«Я много слышал о приземлениях космонавтов на Байконыре, поэтому решил поехать в Казахстан и увидеть казахскую степь. За пределами Казахстана и возможно еще России мало кто знает об этом месте. Я видел приземление космонавтов. Это впечатляющее событие напоминает нам, что человечество можно сохранить, если мы будем вместе сотрудничать. Я захотел задокументировать это. Но я также хотел рассказать историю о том, куда мы движемся, и показать значение космоса для человечества».

Геннадий Падалка, космонавт:

«Для меня всегда Байконыр был открыт только с одной стороны –  космос, космическая индустрия, корабли, ракеты, старты. Хотя, опять же, помню и запах степи, поскольку садился, как правило, осенью, и вкус яблока. И здесь совершенно другое сделал открытие. Связь с национальным колоритом, культура, традиции».

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ