16:39 | 25 апреля 2024 | Четверг

Санавиация экстренно доставила мать с новорожденным из Алтая в Усть-Каменогорск

В Восточном Казахстане 23-летнюю пациентку с ребенком экстренно доставили бортом санитарной авиации из районной больницы города Алтай (бывший Зыряновск) в областной Центр матери и ребенка в Усть-Каменогорске, сообщает Sputnik  со ссылкой на министерство здравоохранения РК.

Роженица поступила в медицинское учреждение на 39-й неделе беременности. 13 марта 2019 года ребенок родился в состоянии тяжелой асфиксии. В послеродовой период маленькой пациентке была оказана необходимая медицинская помощь до стабилизации состояния.

«22 марта 2019 года гражданка Республики Казахстан 1996 года рождения с новорожденным в экстренном порядке была транспортирована по линии санитарной авиации из Алтая Восточно-Казахстанской области в Усть-Каменогорск», – уточнили в ведомстве.

Перевод в областной центр обусловлен тяжелым состоянием здоровья ребенка, отсутствием условий по выхаживанию и лечению в медицинском учреждении. Авиаперевозка оказалась необходимой из-за плохого состояния дорог и угрозы схода лавин.

«Во время авиатранспортировки пациентов, в том числе новорожденных детей, мобильной бригадой санавиации на протяжении всего времени полета проводится мониторинг жизненно важных функций организма. При этом особое внимание уделяется наличию необходимого медицинского оборудования и медикаментов на борту воздушного судна. Для транспортировки новорожденных на борту используется специализированный кувез с автоматической подачей кислорода и с поддержанием оптимальной температуры и влажности, гарантирующий безопасность и комфорт», – рассказали в Минздраве.

Отмечается, что казахстанская санитарная авиация чаще всего оказывает медицинскую помощь пациентам с заболеваниями системы кровообращения, при несчастных случаях, отравлениях и получении травм, при патологиях новорожденных и детского возраста, а также при неотложных акушерских состояниях. За два месяца 2019 года новорожденные с патологическими заболеваниями составили 14,7% от общего количества пациентов.

За январь и февраль 2019 года санавиацией было выполнено 319 вылетов, оказана медицинская помощь 374 пациентам, выполнено 390 медицинских услуг. За текущий период транспортировано 298 пациентов, проведено 66 консультаций и выполнено 26 операций.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ