00:59 | 19 апреля 2024 | Пятница

Бизнес за решеткой – с работой время летит быстрее, даже в долгом ожидании свободы

Проект «Бизнес за решеткой» появился несколько лет назад. Сейчас в исправительной колонии ОВ 156/2 функционирует 9 предприятий, на которых трудятся 139 человек. Работу мужчины выбирают по желанию: кто-то занят на производстве газобетонных блоков, другие выращивают кур и гусей, а некоторые – вырезают из дерева эксклюзивные предметы утвари. При этом все получают стабильную заработную плату, порядка 40 тысяч тенге, которая идет на погашение исковых задолженностей и личные нужды.

Ауганбай Бердиханов начинал в 2014 году на производстве газобетонных блоков разнорабочим, носил песок. Постепенно он стал больше вникать в процесс и зарекомендовал себя отличным работником. Сейчас мужчина имеет квалификацию бригадира цеха и учит остальных азам специальности.

Factum | © Factum, ® DEXIA

 

– Я уже погасил задолженность, которая у меня была, а деньги пересылаю семье, у меня на свободе жена и сын, мама и братишка. Мне осталось три года до окончания срока, думаю продолжить заниматься таким бизнесом, единственное, так нужны компаньоны и помещение, –  рассказывает заключенный ОВ 156/2 Ауганбай Бердиханов.

Предприятие работает в три смены. Спрос на блоки в городе постоянный – буквально перед праздниками большую партию готовой продукции отправили на одну из строек многоэтажек. За смену рабочие изготавливают до 600 блоков.

 

Неподалеку от этого цеха расположилась миниптицеферма. Здесь занимаются разведением несушек и бройлерных кур.  Сейчас на ферме около 700 кур, большая партия перед праздниками была пущена под нож – на продажу для праздничных блюд.  Данияр Есмаханов смеется, говорит: мы и роды принимаем. Это он об инкубаторе, в котором скоро вновь вылупятся цыплята.

Factum | © Factum, ® DEXIA

 

– В планах расширить производство до тысячи несушек, спрос на мясо и яйца отличный. Наша продукция имеет сертификаты качества. Регулярно проходим проверки. У нас птицы получают прекрасное питание и витамины. На рынке также есть спрос на уток и гусей, поэтому думаю, что скоро начну разводить и этих птиц, – рассказал Данияр Есмаханов.

Factum | © Factum, ® DEXIA

 

Factum | © Factum, ® DEXIA

 

Всем известно, что заключенные славятся своими навыками в резке столярных изделий – количество вынужденно ничем не занятого времени позволяет отточить навыки. И в этом учреждении таким умениям нашлось практичное применение. Столярный цех в этом учреждении поражает. Предприятие поставляет эксклюзивные предметы кухонной утвари. Начинали с изготовления музыкальных инструментов. Домбры поставляли в музыкальные школы. Сейчас Адлет Беркинбаев с мастерами изготавливает более двадцати видов различных изделий из дерева, в том числе и предметы мебели.

Factum | © Factum, ® DEXIA

 

– Наша продукция есть на выставке в Турции – там проходил форум «Кочевник». Мы хотим патент получить, уже придумали печать. Наш эксклюзив в том, что блюдо для бешпармака – астау, мы украшаем головой барана. Ее мы вырезаем вручную. Я знаю, в Кокшетау подобные блюда делают, но они их изготавливают на станках. А у нас ручная работа.  Расходится на ура. Выходим потихоньку на зарубежные рынки. В Россию отправляли, в Америку, – поделился заключенный ОВ 156/2 Адлет Беркинбаев.

 

Цех поставляет продукцию во многие города Казахстана, но в первую очередь в планах запатентовать уникальную технологию изготовления астау, потому что Адлет уверен, такую посуду он начал изготавливает единственный во всей стране.

Factum | © Factum, ® DEXIA

 

– Когда все начиналось в 2014 году, мы приглашали в учреждения предпринимателей, было сложно, объясняли все перспективы. В начале у нас было пять организаций, теперь уже девять. Конечно можно и больше, но свободных площадей в учреждении не хватит. Для заключенных такой проект огромный плюс, они заняты на той работе которая по душе, они получают зарплату и погашают иски, выплачивают алименты, помогают финансово семьям и могут тратить деньги на собственные нужды, – рассказал заместитель начальника по общим вопросам трудоустройства осужденных ОВ156/2 Адиль Айтыков.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ