21:20 | 25 апреля 2024 | Четверг

В Восточно-Казахстанской и Акмолинской областях Казахстана испытали новый метод переписи населения

В Бурабайском районе Акмолинской области и Аягозском районе Восточно-Казахстанской области проведена пилотная перепись населения. Об этом сообщил председатель Комитета по статистике МНЭ РК Нурболат Айдапкелов в ходе круглого стола по вопросам развития государственной статистики в Мажилисе, передает МИА «Казинформ».

«В Бурабайском районе Акмолинской области и Аягозском районе Восточно-Казахстанской области проведена пилотная перепись населения с использованием сети интернет в онлайн-режиме и методом опроса через портативно-вычислительные устройства (планшеты)», – сказал Нурболат Айдапкелов.

По итогам пилотной переписи населения подготовлен и направлен аналитический отчет в Канцелярию Премьер-Министра РК, сформированы краткие выходные таблицы по численности и национальному составу населения, по брачному состоянию, по уровню образования, занятости, миграции и ограничения жизнедеятельности населения пилотных регионов.

Кроме того, как отметил глава Комитета по статистике, утверждены Руководство пользования фирменным стилем переписи населения 2020 года, а также логотип и слоган переписи.

В своей деятельности Комитет по статистике опирается на Основополагающие принципы официальной статистики ООН, Кодекс норм европейской статистики, на Основные национальные принципы государственной статистики, а также на передовые международные стандарты в области статистики.

«В результате реализации мастер-плана казахстанская государственная статистика выйдет на новый качественный этап своего развития. Существенно возрастет эффективность работы, что отразится в экономии ресурсов и в снижении нагрузки на респондентов. Потребители будут в большей степени удовлетворены объемом и качеством официальных статистических данных», – резюмировал Нурболат Айдапкелов.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ