20:51 | 28 марта 2024 | Четверг

В 2023 году 100% казахстанских городов будут обеспечены централизованным водоснабжением

По итогам 2018 года в городах централизованным водоснабжением обеспечено (из 10,6 млн. человек). Это составляет 94,5% городского населения. Для улучшения качества жизни в городах в 2019 году планируется увеличить данный показатель до 97 %.

В сельской местности услугами централизованного водоснабжения обеспечено 6,5 млн. человек или более. При этом, в остальных селах для питья используют локальные источники водоснабжения. Министерством в 2019 году планируется достичь показателя 88 % и в 2023 году охватить 100 % населения соответствующей инфраструктурой.

«На сегодня мы выработали план обеспечения сел услугами водоснабжения гарантированного качества и объема. В целях обеспечения малых сел с населением менее 200 человек питьевой водой соответствующегосанитарным нормам качества, целесообразно устанавливать комплексные блок-модули очистки воды, это позволит обеспечить 1333 села. Тогда как в 1 274 селах с населением более 200 человекбудет обеспечено централизованное водоснабжение. Таким образом,1,2 млн. человек в 2 607 селах будет обеспечено услугами водоснабжения, соответствующих санитарным нормам», – проинформировал министр индустрии и инфраструктурного развития РК Роман Скляр, выступая с докладом в Правительстве.

Кроме того, глава МИИР РК напомнил, что на заседании Совета безопасности по экологическим вопросам в апреле текущего года Нурсултан Назарбаев поручил модернизироватьканализационно-очистные сооружения в городах. На сегодня, из 86городских населенных пунктов очистные сооруженияимеются только в 58, средний износ которых составляетболее 60 %. Необходима их реконструкция в 26 и строительство в 27 городах. Для решения данной проблемы необходимо по предварительным оценкам порядка 330 млрд.тенге.

«Для выполнения этой задачи министерством разработан механизм привлечения внебюджетных средств для строительства. Мы предлагаем привести нормативы очистки сточных вод к Европейским стандартам, что по мнению экспертов, позволит сократить капитальные затраты до 30 %. Будут внедрены энергоэффективные технологии с возможностью производства биогаза и переработки ила. Также субсидировать тариф, чтобы снизить нагрузку на население при реализации проектов ГЧП. Это позволит полностью модернизировать КОСы в городах в течение 3 лет», – подчеркнул Роман Скляр.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ