03:21 | 29 марта 2024 | Пятница

Пострадавшие жители затопленного посёлка в ВКО несколько месяцев остаются без помощи

Пострадавшие жители затопленного посёлка несколько месяцев остаются без помощи Жители посёлка в Восточно-Казахстанской области требуют предоставить им новое жильё, сообщает  телеканал  КТК 

Их собственные дома вот уже несколько месяцев стоят в воде. Весенний паводок настолько поднял уровень грунтовых вод, что огороды превратились в болота, в погребах стоит вода, а сами дома разваливаются.

Вся прилегающая территория густо заросла камышом, вместо огорода – настоящее болото. В воде дома в Бескарагае стоят несколько месяцев – в одной части посёлка она начала подниматься ещё осенью, других затопило с приходом весеннего паводка в конце марта. Уже заканчивается лето, но погреба до сих пор затоплены, а дома стали совершенно непригодны для жилья.

– Вот мы здесь жили до апреля месяца. В апреле мы выехали, потому что вода в доме, до сих пор в доме вода!

Сельчане очень надеялись, что не останутся со стихией один на один. Однако от местных властей дождались лишь длинных речей и обещаний. А вот до дела, уверяют, так и не дошло.

Александр Иванов:

Все тонут! Помощи никакой! Никакой, никакой помощи! Вот я пошёл попросил машину земли – нету!
Сельчане жалуются, что не получили никакой материальной помощи. Старый дом, сказали, заберут и предоставят другое жильё. Но только на правах аренды. Такое предложение многих не устраивает.

Надежда Гейде:

Он сказал: «Дадим, но будет жильё не ваше»! Мы будем жить как бомжи там, ещё и платить за квартиру! Мы не сможем там ничего построить, как вот здесь вот, в своих домах, строили. Там мы ничего не сможем построить.

Действия властей в такой непростой ситуации, говорят люди, просто возмущают. При оценке ущерба не стали учитывать испорченные технику, мебель и прочее имущество. Разрушенные дома оценили так дёшево, что на предложенные деньги приобрести что-то тоже невозможно. А теперь предлагают отдать государству свое жильё и переехать в арендное. Люди требуют, чтобы новые дома им предоставили в собственность. Но чиновники говорят, что это невозможно.

Нуржан Агибаев, руководитель отдела акимата Бескарагайского района:

– На сегодняшний день эта программа, арендное жильё. Но, думаем мы, в дальнейшем, если в законе изменения будут, тогда они смогут себе и приватизировать. А в данный момент они будут жить как в арендном, согласно закону «О жилищных отношениях».

Правда, и этого арендного жилья пока нет. В акимате уточнили, что из бюджета выделен 61 миллион тенге и на эти деньги скоро будут приобретаться арендные квартиры. А пока пострадавшие продолжают скитаться по родственникам и временным домам.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ