09:25 | 26 апреля 2024 | Пятница

Пожарные Семея предотвратили взрыв в многоэтажном жилом доме

Несколько часов назад пожарные Семея ликвидировали огонь в одной из квартир десятиэтажного жилого дома. Со слов хозяйки очаг пожара возник в светильнике. Огонь быстрыми темпами стал распространяться по квартире, спровоцировали ход действий легковоспламеняющие вещества – потолок был натяжным, и пламя быстрыми темпами набирало обороты. В заложниках задымления оказались соседи верхних этажей, они не смогли самостоятельно покинуть помещение. Пожар произошел на 2 этаже.

«Пока одно звено пожарных подразделений было направлено на ликвидацию пожара, другие наши сотрудники наши стали производить эвакуацию по лестничной клетке. С помощью аппаратов на сжатом воздухе пожарные эвакуировали 49 человек, из них 15 детей. Никто из соседей не пострадал и до окончании ликвидации находились в безопасном месте на улице», – комментирует Аслан Тлеубаев, заместитель начальника ГУ «СПиАСР» ДЧС ВКО.

В ходе тушения пожара и по словам самих хозяев, огнеборцы обнаружили внутри квартиры 2 газовых баллона. Чтобы избежать вспышки газовоздушной смеси, спасатели ГУ «СПиАСР» постарались моментально охладить емкости и вынести их из помещения.

В ликвидации пожара были задействованы 6 единиц техники и около 30 человек личного состава пожарных частей СПЧ-2, ПЧ-13, ПЧ-12, ПЧ-11. На данный момент причины пожара отрабатываются.

Однако, хранение газовых баллонов в многоэтажном жилом доме и несвоевременное их обнаружение, могло привести к печальным событиям. Согласно, требований пожарной безопасности, эксплуатация подобных емкостей запрещается в зданиях не выше 2 этажей.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ