09:17 | 26 апреля 2024 | Пятница

“Гордость” местной высокотехнологичной медицины: компьютерные томографы – два из трех не работают

Вы просто должны знать, что современные высокотехнологические и всем крайне нужные томографы, которыми довольно часто находит повод гордиться аким области, да и любой чиновник от медицины тоже, стоят огромных денег. И, например, в России все еще не забыт скандал, когда на томографах наживались совершенно огромные суммы лишь потому, что поставщики использовали хитрые схемы поставок, в разы увеличивавшие стоимость и без того недешевого оборудования (разницу – естественно, в карман).

У нас не Россия, у нас все гораздо прозаичнее. Поставленная и распиаренная супертехника просто не работает. Какая подлость с ее стороны!

В Усть-Каменогорске работает только один компьютерный томограф из трех.

В редакцию Factum неоднократно поступали жалобы горожан на огромные очереди в областном онкоцентре: люди говорят, что порой часами ждут сеанса компьютерной томографии. И это при том, что туда привозят и экстренных пациентов, у которых счет идет буквально на минуты. Все потому что еще два компьютерных томографа, общей стоимостью больше чем в 900 миллионов тенге, которые находятся в “ВК областной больнице” и “ВКО специализированном медицинском центре”, сломались. Чиновники из облздрава сокрушаются: дорогая жизненно важная медтехника теперь простаивает из-за технических неисправностей.

“В КГП на ПХВ “ВКО специализированный медицинский центр” компьютерный томограф вышел из строя из-за неисправности платы UMAS 2 13 июля 2019 года. В КГП на ПХВ “ВК областная больница” – из-за физического износа активного рабочего элемента, а именно лучевой трубки – 19 февраля 2019 года”, – сообщил руководитель Управления здравоохранения ВКО Ильяс Мухамеджан.

А вот проблем со сроками проведения КТ исследований в КГП на ПХВ “ВКО многопрофильный Центр онкологии и хирургии”, по сведениям местных чиновников, нет. Нет и дефицита кадров.

“В настоящее время дефицита специалистов КТ не имеется. Количество сотрудников соответствует штатному расписанию кабинета КТ”, – заверил Ильяс Мухамеджан.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ