На улице Ворошилова — теперь проспекте Шакарима — вырубили часть деревьев на небольшой аллее, разделяющей проезжую часть и тротуар.
Причем — по довольно странному принципу: шесть деревьев вырублено топорами. Деревья рядом не тронули. Работники с топорами приехали на велосипедах, рассказывают очевидцы.
Как только одна из возмущенных вырубкой многолетних берез обратилась к работникам вопросом: что происходит, я вызвала полицию… Срубленное очень быстро загрузили в Газель и уехали. Но, кажется, все законно.
Сейчас участковый полицейский уже на месте — опрашивает свидетелей. По одной из версий, рубка была инициирована Отделом ЖКХ города. Якобы на этом месте собираются что-то построить: это может быть стоянка для автомобилей, перенос остановки, да на самом деле можно придумать тысячи причин убийства даже здоровых деревьев. Если это инициатива властей, то вопрос уже к ним — ради чего вырубаются в городе многолетние здоровые деревья, которые жители района всегда берегли как хоть каких-то защитников воздуха от влияния близких промышленных предприятий.
Кстати, как нам сообщил наш корреспондент с места событий, работники не были обеспечены документами на рубку деревьев, но якобы сообщили, что такие документы у них есть и будут предоставлены завтра.
Начальник отдела ЖКХ города Еркин Тураров пояснил: в рамках ремонта пр. Шакарима предусмотрено устройство заездного кармана автобусной остановки — соответствующий действующим нормативам «карман». Рубка согласована, разрешена, городские власти в курсе происходящего, обещают, что будет произведена посадка в 5-кратном размере. Так и должно быть.