05:11 | 29 марта 2024 | Пятница

Часть сотрудников Белоусовской обогатительной фабрики потеряет работу

Об этом сообщили в департаменте корпоративных связей Группы KAZ Minerals по ВКО. Прекращена работа Белоусовской обогатительной фабрики (БОФ) ТОО «Востокцветмет» будет с 1 ноября 2019 года.  Решение о прекращении работы фабрики и консервации предприятия было принято в целях оптимизации бизнес-процессов, снижения затрат и экономии ресурсов. Руда Иртышской шахты, которая перерабатывалась на Белоусовской ОФ, будет перенаправлена на Николаевскую ОФ. В 2016 году проведена масштабная реконструкция Николаевской фабрики, и мощность предприятия позволяет перерабатывать дополнительный объем сырья.

Численность персонала фабрики– 246 человек. В период консервации на предприятии будут работать 26 человек. При расторжении трудовых договоров будут соблюдены все нормы трудового законодательства и в полной мере учтены интересы коллектива. При наличии вакансий на других предприятиях компании высвобождаемым сотрудникам будут предложены рабочие места, соответствующие их уровню квалификации и опыту работы.

«Белоусовская обогатительная фабрика – один из самых зрелых наших активов. Она работает с 40-х годов прошлого столетия. В связи с постепенным уменьшением сырьевой базы и необходимостью полной загрузки обогатительного передела Востокцветмета мы вынуждены прекратить работу Белоусовской ОФ и перенаправить руду Иртышской шахты на Николаевскую ОФ», – прокомментировал председатель правления ТОО «Востокцветмет» Ильсур Даутов.

БОФ входит в состав Иртышского производственного комплекса ТОО «Востокцветмет». Расположена в п. Белоусовка Глубоковского района ВКО. Введена в эксплуатацию в 1945 году. В состав компании вошла в 1999 году. Перерабатывает руду Иртышской шахты. В первом полугодии 2019 года на БОФ переработано 276 тыс. тонн руды, произведено 3,1 тыс. тонн меди в концентрате, 6 тыс. тонн цинка в концентрате. Максимальный объем переработанной руды (807,7 тыс. тонн) был зафиксирован в 1975 году.

 

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ