00:43 | 29 марта 2024 | Пятница

Жители Усть-Каменогорска смогут “Поймать вонючку”

Центр Экологической Безопасности, при поддержке Департамента экологии ВКО и Управления полиции г. Усть-Каменогорска объявляет о проведении акции: «Поймай вонючку». Таким «говорящим» названием специалисты хотят привлечь внимание общества к проблеме загрязнения воздуха от малых предприятий, котельных, автотранспорта и др.

“Про вред от крупных предприятий знают все, а на мелкие котельные и чадящие заводики как-бы и не обращают внимания, а ведь их по Усть-Каменогорску больше сотни, – говорит специалист ЦЭБ Елена Полянцева. – А если добавить древние машины и дымящие автобусы, то получается полная картина висящего над городом смога, про который не говорит только ленивый. Мы предлагаем перейти от слов к делу и приглашаем всех принять активное участие в борьбе за чистый воздух”.

Для того, чтобы поймать нарушителя с поличным, нужно просто сфотографировать или заснять на видео дымящую трубу предприятия, котельной, автобуса и отправить на WhatsApp Экологического патруля по номеру 87057526566. При этом специалисты отмечают, что жители в первую очередь должны обращать внимание на цвет дыма (черный, желтый, серый или несущий крупные частицы) и его запах (резкий запах химикатов), а так же просят высылать фото, на которых есть возможность определить месторасположение объекта, и по возможности, адрес или название предприятия. В случае с дымящими автобусами, должен четко просматриваться номер автотранспортного средства.

“Все поступившие сигналы по дымящим трубам предприятий, будут незамедлительно отрабатываться специалистами Департамента экологии ВКО, а фото дымящего автотранспорта отправляться напрямую в Управление полиции г. Усть-Каменогорска”, – резюмирует Дмитрий Кавригин, руководитель Департамента экологии ВКО.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ