00:14 | 19 апреля 2024 | Пятница

Пьяный начальник изолятора в Семее избил арестованных

Причём сделал он это, находясь в отпуске. По информации прокуратуры Восточного Казахстана, майор подвыпил и решил побывать на рабочем месте. Там, по непонятным причинам, избил 12 арестованных. Досудебное расследование в отношении руководителя учреждения проводилось следователем управления собственной безопасности Департамента полиции ВКО. Удивительно, но оно было прекращено за отсутствием состава преступления.

«Незаконное постановление о прекращении дела прокуратура ВКО отменила и поручила расследование специальным прокурорам. После того, как дело передали, экс-глава ИВС начал скрываться от следствия. В связи с чем следственным судьей по ходатайству специального прокурора в отношении него была санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей. В розыске он находился более года, задержали его в Алматы», – сообщили в прокуратуре ВКО.

В суде обвиняемый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Учитывая это, а также наличие у него малолетних детей и то, что он является единственным кормильцем в семье, суд №2 г.Семей назначил ему наказание ниже низшего предела, а именно 3 года лишения свободы. Также он лишен права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 5 лет и специального звания майора полиции. Приговор вступил в законную силу.

Также, по представлению специального прокурора сотрудники управления собственной безопасности ДП ВКО привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, начальнику объявлено о неполном служебном соответствии.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ