19:06 | 25 апреля 2024 | Четверг

В Усть-Каменогорске проходит акция «Зеленый офис», экологи предлагают отказаться от использования полиэтиленовых пакетов на неделю

Центр Экологической Безопасности, при поддержке Департамента экологии ВКО объявляет о проведении акции «Зеленый офис», суть которой заключается в отказе сотрудников от использования полиэтиленовых пакетов на неделю.

По словам организаторов, специалисты решили на собственном опыте убедиться, реально ли обойтись без вредного для экологии полиэтилена в сегодняшних условиях жизни, а так же «заразить» жителей Усть-Каменогорска идеей сокращения пластиковых отходов. В течение всей недели экологи будут использовать в повседневной жизни ЭКО сумки, биоразлагаемые и бумажные крафт пакеты (на фото).

По статистике каждый казахстанец использует около 300-500 пакетов в год. Не трудно посчитать, что только в Усть-Каменогорске, в течение года,  на свалке оказываете  порядка 100-150 млн. пакетов и мешков, образно говоря-это железнодорожный состав  из 20-40 вагонов забитых полиэтиленом.

– Полиэтиленовые пакеты,  упаковка и одноразовые пластиковые изделия для современных людей- обычное явление, но мало кто задумывается, что пластик является одним из самых вредных для окружающей среды материалом. В средним пакет служит 30 минут, разлагается он  более 400 лет, при этом выделяя в атмосферу вредные вещества, провоцируя различные заболевания- говорит Елена Полянцева, специалист Центра Экологической Безопасности.

Недавно, Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев, председатель Национальной палаты предпринимателей “Атамекен” Аблай Мырзахметов, глава Ассоциации экологических организаций Казахстана Айгуль Соловьева заключили меморандум о сотрудничестве по вопросу введения платности на использование полиэтиленовых пакетов. Также, планируется полный запрет на реализацию полиэтиленовых пакетов к 2025 году.

Во время проведения акции, экологи попробуют разобраться, реально ли это и ежедневно будут публиковать в своем Instagram  ceb_uka небольшой отчет о продвижении акции.

 

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ