00:05 | 27 апреля 2024 | Суббота

В ВКО не используется больше миллиона гектаров земли

261 тысячи гектаров, стоимостью 4 миллиарда тенге уже возвращено в собственность государства. Как отметили в прокуратуре ВКО, это стало резудльтатом двухлетней работы. Проработан механизм привлечения к ответственности нерадивых должностных лиц. Установлена судебная практика по принудительному изъятию неиспользуемых участков.

«Не используется более 1 млн.га сельхозземель. К примеру, в Малкелдинском сельском округе Аягозского района уже долгое время не функционируют 10 крестьянских хозяйств, владеющих 56 тыс.га. А в Тарбагатайском районе выявлено 34 тыс.га земель, 240 владельцев которых значатся как умершие или переехавшие на постоянное место жительства за пределы района», – прокомментировали в прокуратуре ВКО.

В других случаях установлено, что землепользователи не могут освоить земли из-за отсутствия инфраструктуры. В первую очередь, это касается участков под ИЖС. Так, в городах Риддер и Зайсан по этой причине не освоено 132 участка, в Усть-Каменогорске из 6 тыс. участков свободными остаются 4 тыс. Обязанность же строительства сетей возложена на местные исполнительные органы.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ