21:37 | 28 марта 2024 | Четверг

Быть волонтером не просто. Думаю, люди делают это не для кого-то, а для себя

Почему люди становятся волонтерами и меценатами? Этим вопросом, хоть раз, но задавался каждый. И ответ на него точно знают те, кто хоть раз помогал ближним. Волонтеры из Усть-Каменогорска уверены: дарить помощь и заботу – пусть не всегда просто, но приятно. Особенно, если речь касается детей. Подарить праздник, зажечь огонек в глазах воспитанников Центра адаптации несовершеннолетних ВКО получилось у двух усть-каменогорских девушек-волонтеров. Одна из них, Гүлсім Мырзағали – впервые решила заняться таким непростым, но благородным делом.

“О том, чтобы стать волонтером я часто задумывалась. Как только появилась возможность помогать, перешла к действиям. Познакомилась с одной девушкой-меценатом Айданой, она сказала, что собирается организовать мероприятие в Центре адаптации несовершеннолетних. Мы разделили обязанности. Я привлекала спонсоров в инстаграме, рассказывала знакомым о предстоящем мероприятии. Вдруг кто откликнется. И вы знаете, получилось”, – делится волонтер Гүлсім.

Администрация Центра, по словам девушки, инициативу поддержала. Говорит, встреча с ребятами оказала очень сильное впечатление.

“Меня удивила организация, сама атмосфера внутри. Почему-то думала, что дети там несчастные, закомплексованные. Но как только познакомились с ребятами, стало понятно, что от домашних и не отличаются. Те, что постарше были сдержаны, все-таки подростки. А вот малыши радовались во всю! Благодарили за подарки, обнимали. В здании хороший ремонт, уютно, тепло, – вспоминает Гүлсім. – Но был момент, когда слезы на глаза навернулись. Когда увидела девочку с заячьей губой. У нее оказался врожденный дефект. Скоро ей предстоит операция. Пришлось выйти на улицу, чтобы не показывать слез. Надеюсь, у малышки все сложится хорошо. А всем воспитанникам я бы хотела пожелать не терять веру в себя и людей. Не тратить время на обиды, самосовершенствоваться, читать “.

Такая акция не будет одноразовой, говорит Гүлсім. Не только дети из Центра адаптации, но и из детских домов нуждаются в заботе и поддержке.

“Быть волонтером не просто. Думаю, люди делают это не для кого-то, а для себя, – говорит Гүлсім.- Наверное, каждому хочется знать и верить, что в мире есть те, кто поможет не упасть духом в сложной ситуации”.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ