02:25 | 29 марта 2024 | Пятница

Город Семей получит особый статус в честь 175-летия Абая – Токаев

В 2020 году в Казахстане пройдет более 500 мероприятий на международном, национальном и региональном уровнях, посвященных 175-летию Абая

Город Семей должен стать историческим центром. Об этом в своей статье “Абай и Казахстан в XXI веке” заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на Акорду.

Глава государства поручил правительству принять меры, чтобы провести на высоком уровне юбилей Абая.

“Семипалатинский регион – одно из самых священных мест в истории Казахстана. Поэтому город Семей, занимающий особое место в духовном развитии страны, должен быть обозначен как исторический центр. Регион достоин этого статуса, поскольку здесь родились великие Абай и Шакарим и Мухтар Ауэзов. В связи с этим нам необходимо развивать социально-экономический комплекс города и модернизировать его историко-культурные объекты. Для этого я поручаю правительству принять соответствующие меры “, – говорится в статье президента.

В рамках юбилейного года необходимо создать комфортные условия для туристов и паломников, которые приедут в урочище Жидебай посетить мавзолей Абая и почтить дух великого поэта.

“Кроме того, необходимо обратить особое внимание на Государственный историко-культурный и литературно-мемориальный заповедник-музей Абая “Жидебай-Борлы”, чтобы в нем занимались научно-просветительской работой. В Жидебае будет построено новое здание музея “Наследие Абая”, – отмечается в статье.

Президент поручил оказать государственную поддержку журналу “Абай”, который был основан в 1918 году в Семипалатинске Мухтаром Ауэзовым и Жусупбеком Аймаутовым и издается с 1992 года.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ