14:11 | 29 марта 2024 | Пятница

В Восточном Казахстане датчик угарного газа уберег многодетную семью от отравления

Случай произошел в Уланском районе, в селе Таврическое. В доме, где проживает семья из 7 человек начал сигнализировать датчик, который ранее был установлен пожарными.  Гражданка не растерялась и согласно инструкции, проветрила помещение, и тут же сообщила о данном факте представителям гражданской защиты.

 

«Наши сотрудники прибыли на место и провели обследование печи. Позже выяснилось, что причиной задымления послужила образовавшаяся наледь на металлической трубе, которая препятствовала выходу дыма. В настоящее время людьми производится очистка печи и дымовой трубы», – рассказывает Анастасия Скляр, главный специалист  Управления по снижению рисков бедствий и контроля в области гражданской защиты ДЧС ВКО.

 

Из-за своевременной сработки датчика и правильных действий, семье, где проживает 5 детей удалось избежать отравление угарным газом. Однако, не все граждане бдительно подходят к вопросам безопасности. В этом году в Восточном Казахстане это уже не первый случай, когда срабатывал сигнализатор.В Бескарагайском районе невнимательность и безответственность  привела беременную женщину к госпитализации в больницу. Причиной послужило – отравление угарным газом. А ведь больше месяца назад пожарные, в рамках профилактических рейдов, установили в этом доме датчик угарного газа.  Со слов самой пострадавшей, за день до происшествия, аппарат начал периодически сигнализировать. Не выдержав резких и громких звуков, женщина вытащила из датчика батарейки, а на следующий день попала в больницу. Сейчас гражданке ничего не угрожает, полежав несколько дней под наблюдением медиков, женщину отпустили домой.

 

К слову, с начала отопительного периода пожарные в домах, где проживают малообеспеченные и многодетные семьи, установили больше 1300 датчиков угарного газа. Еще планируется столько же.  Однако, всегда следует помнить, что сам датчик лишь оповещает вас о присутствии угарного газа,. Защитить и обезопасить себя и свою семью может лишь бдительность и ответственность человека.  Угарный газ не имеет ни цвета, ни запаха, помните об этом! По ВКО цифры неутешительные. С начала отопительного периода от угарного газа пострадало 22 человека, 5 человек погибли.

 

ДЧС ВКО

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ