17:40 | 26 апреля 2024 | Пятница

Биатлонистов сборной Казахстана полностью отстранили от спорта за пьяную вечеринку. Елена Хрусталева пояснила причины этого решения

10 февраля, состоялось внеочередное собрание дисциплинарной комиссии Союза биатлонистов Казахстана, под председательством руководства Союза Биатлонистов Казахстана, на котором также приняли участие представители Министерства культуры и спорта РК и Национального Олимпийского комитета Казахстана. Комиссия рассмотрела вопрос в отношении четырех казахстанских спортсменов, которые нарушили дисциплинарный и спортивный режимы на сборах в Австрии, где проходили подготовку к Чемпионату Мира. Об этом сообщает Союз биатлонистов Казахстана.

Решением комиссии исключены из состава Национальной сборной, а также всех республиканских и международных соревнований по биатлону: Антон Пантов – 4 года, Тимур Куц – 1 год, Владислав Витенко – 1 год и Роман Еремин – 1 год. Все спортсмены отозваны со сборов. Они несут ответственность за нарушение дисциплинарного и спортивного режима.

Елена Хрусталева серебряный призер Олимпийских игр в Ванкувере прокомментировала решение внеочередной дисциплинарной комиссии Союза Биатлонистов Казахстана при участии представителей Национального Олимпийского Комитета РК и Министерства Культуры и спорта Республики Казахстан по вопросам нарушения дисциплины и спортивного режима спортсменами национальной сборной РК по биатлону.

В интервью, размещенном на сайте Союза биатлонистов Казахстана, она в частности рассказала:

«Инцидент имел место быть 29 января, в результате которого руководство отеля, в котором проживали спортсмены, обратилось в Союз с жалобой на поведение спортсменов (организацию вечеринки) и порчу имущества. Со спортсменов, тренеров и сервисменов были собраны объяснительные, в результате которых стало понятно, что требуется дополнительное расследование дела, ибо подобное поведение не приемлемо для спортсменов Национальной сборной РК. Спортсмены были отозваны с УТС, и на заседании дисциплинарной комиссии, было принято решение касательно данного вопроса».

«В результате анализа показаний спортсменов, тренеров и сервисменов был признан факт нарушения спортивного и дисциплинарного режима, а именно распития алкоголя. К сожалению, у всех спортсменов путались показания и четкого ответа, откуда в комнате взялся алкоголь никто не дал. В любом случае за поступки необходимо нести ответственность, – поясняет Елена Хрусталева. – По решению дисциплинарного совета Антон Пантов получил дисквалификацию на четыре года, ввиду того, что это – не первый подобный инцидент. Ранее в 2018 году, перед участием в Олимпийских играх в Пхенчхане, у Антона Пантова и Максима Брауна был обнаружен алкоголь в крови. Тогда было принято решение вынести им устное предупреждение. Как показала практика, подобная безнаказанность дает свои плоды».

Союз Биатлонистов Казахстана, НОК РК и Министерство Культуры и спорта были едины в своем решении. Союз Биатлонистов Казахстана подчеркивает свою нулевую терпимость к нарушению спортивной дисциплины, в том числе  употреблению спиртного спортсменами, выступающими под флагом Республики Казахстан на международной арене. Любое нарушение морально этических, спортивно-командных норм, а также нарушение антидопинговых правил приведет к дисквалификации, а также к применению административных норм.

Решения по дисциплинарным мерам в отношении тренерского штаба команды биатлонистов будут приняты отдельно.

Союз биатлонистов Казахстана выражает сожаление по поведению своих спортсменов, и ни в коем случае не отказывается от ответственности. В дальнейшем будут приниматься меры по предотвращению подобных ситуаций.

 

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ