04:34 | 25 апреля 2024 | Четверг

Полицейские предупреждают Восточно-Казахстанцев о новом виде мошенничества под названием «Черная касса»

Сотрудниками отдела по борьбе с киберпреступностью Управления криминальной полиции ДП ВКО раскрыты факты кибер мошенничества. Где Казахстанцам  массово рассылались в мессенджеры игра под названием «Чёрная касса».

Суть игры заключается в том, что «жертва мошенничества» должна  вложить  14 300 тенге на старте и привести с собой двоих людей, которые тоже доверчиво поделятся своими деньгами.

В текущем году в ходе проведения оперативно-следственных мероприятии стражами правопорядка в совершении мошенничества в отношении 33-летней женщины был изобличен 41-летний безработный мужчина. Где пользователь информационной системы (потерпевшая) 16 февраля текущего года около 22.00 часов с целью получения дополнительной материальной выгоды добавила в свою группу «WhatsApp»- «Черный котел», и согласно правилам, посредством «онлайн» перевода на банковскую карту перевела денежные средства в сумме 14 300 тенге на счет злоумышленника.

 

По той же простой схеме задержана еще одна 33-летняя  интернет мошенница. Которая, обманным путем завладела денежными средствами в сумме 14 300 тенге у жительницы областного центра.

В настоящее время по двум фактам в соответствии со ст.190 ч.2 п.4 УК РК (мошенничество, путем обмана или злоупотребления доверием пользователя информационной системы) начато досудебное расследование.

Департамент полиции ВКО призывает граждан своевременно отказаться от сомнительных сделок в социальных сетях, не соглашаться на предварительный взнос, где вам гарантируют высокий доход и не переводить деньги неизвестным лицам.

Если вы стали жертвой кибер-мошенников, необходимо незамедлительно обратиться в правоохранительные службы.

Пресс-служба ДП ВКО

 

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ