14:45 | 25 апреля 2024 | Четверг

Служительницу Фемиды в ВКО отправили в колонию на 3 года за мошенничество

Завершилась апелляция по нашумевшему делу судьи облсуда Бакытжан Шарнаевой. Напомним, что судья ВК областного суда при посредничестве своей племянницы воспользовалась моментом и похитила у предприятия 1,2 млн тенге – а предприятие между тем платило за решение дела в их пользу. И первое решение гражданского суда действительно было в пользу предприятия.

Но вот в апелляции это решение было отменено, а кассация поддержала отмену. Оказалось, что судьи вообще не знали о том, что процесс был «куплен» – им никто даже не намекал об этом, потому что судья решила присвоить деньги в надежде, что это дело само собой решится как надо. А тем временем следователь Департамента КНБ собирал доказательства преступления судьи и ее племянницы. Но в связи с тем, что при поиске доказательных материалов он не соблюдал требования норм законодательства, суд не смог принять некоторые видеозаписи в качестве доказательств.

Итог – частное определение суда в адрес начальника Департамента КНБ по ВКО и прокурора ВКО в отношении действий следователя, и признание факта преступления и вины за него судьи с племянницей. Приговор суда первой инстанции за мошенничество судье – штраф в 24 миллиона тенге без конфискации имущества. Приговор ее племяннице – лишение свободы на 3,5 года, но с отсрочкой наказания.

Сразу было понятно, что дело продолжится в апелляционной инстанции, ведь Бакытжан Шарнаева свою вину не признала. Во время второго процесса она находилась на свободе и шанс на изменения приговора у неё был. Прокуратура между тем просила применить более весомую санкцию, а не штраф и в дополнение отменить частное постановление в адрес начальника Департамента КНБ по ВКО и прокурора ВКО. Коллегия, внимательно рассмотрев все аспекты дела, постановила изменить приговор в отношении судьи. В итоге Бакытжан Шарнаевой назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. В остальной части приговор суда оставлен без изменения. Также отменено частное постановление в адрес начальника Департамента КНБ по ВКО и прокурора ВКО, так как выяснилось, что санкция на видеофиксацию была одобрена прокурором, соответственно доказательства были получены законным путём.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ