00:07 | 26 апреля 2024 | Пятница

Жительница Усть-Каменогорска не смогла получить прививку от клещевого энцефалита – вакцины не было

Жительница Усть-Каменогорска не смогла получить прививку после укуса клеща. Как оказалось, потому что в областном центре нет иммуноглобулина. Дочь пострадавшей рассказывает: как только женщина обнаружила клеща, тут же позвонила в скорую, оттуда направили в травмпункт. По прибытии в медучреждение выяснилось, что вакцины нет. Не оказалось ее ни у участкового терапевта, ни в частных городских клиниках. Более того, в одном из медучреждений города, по словам пациентки, сообщили, что “городские” клещи не такие уж опасные.

“Позвонили в облздрав – вакцины в области нет. Терапевт на Бурова сказала, что клещи в городе «не заразные», это только за городом они энцефалит переносят. В итоге написали письмо в Министерство здравоохранения РК. Хочу этой историей предупредить всех, будьте осторожны, в случае чего, как всегда помощи никакой”, – рассказала горожанка Анна И.

В Управлении здравоохранения ВКО признались, что в настоящее время противоклещевого иммуноглобулина в Усть-Каменогорске нет. Но пообещали срочно исправить ситуацию.

“Ждём поставки иммуноглобулина от единого дистрибьютора “СК-Фармация”. Перебои с поставками есть. Перекинем в город с других районов и закроем потребность до прибытия основной партии”, – сообщил руководитель Управления здравоохранения ВКО Ильяс Мухамеджан. По его данным, препарат поступит в Усть-Каменогорск уже сегодня.

Что же до “городских” и “районных” клещей, которые, видимо, по мнению некоторых медиков имеют качественные отличия, санврачи ответили следующее.

“В нашей области есть постоянно действующие природные очаги клещевого энцефалита, существующие вне зависимости от человека. Это территории Глубоковского, Зайсанского, Катон-Карагайского, Уланского, Шемонаихинского, Кокпектинского районов, района  Алтай и окрестности городов Риддер, Усть-Каменогорск”, – пресс-секретарь Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг ВКО Баглан Тауанова.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ