12:53 | 25 апреля 2024 | Четверг

О задержании преступной группы закладчиков наркотиков рассказал глава ДП ВКО

Начальник ДП ВКО полковник полиции Сагат Мадиев рассказал, что сотрудниками Управления по противодействию наркопреступности ДП ВКО в результате длительной разработки пресечена деятельность организованной группы, причастной к распространению психотропных веществ, именуемой как «скорость».

С июня текущего года по всей Республике стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Қарасора-2020», в рамках которой была выявлена особо крупная партия «синтетики».

Оперативниками пресечена особа крупная партия синтетических наркотиков в двух регионах страны – Усть-Каменогорске и г. Алматы. Установлено, что в Усть-Каменогорске 4 подельников в возрасте от 20до 45 лет посредством Интернет ресурсов, бесконтактным способом реализовывали психотропные вещества, – рассказал Сагат Мадиев.

Разработанная схема сбыта позволяла преступной группе длительное время оставаться вне поле зрения правоохранительных органов, так как сбытчики ни с кем из потенциальных покупателей не контактировали напрямую. Связь поддерживали с помощью социальных сетей, где путем закладок  оставляли очередную дозу для реализации.

Еще двоих фигурантов 27-ми и 36-ти лет удалось задержать совместно с коллегами Департамента  по противодействию наркопреступности МВД РК и ДП г.Алматы. Установлено, что именно они являются основными организаторами и поставщиками психотропных веществ в городе Усть-Каменогорски в другие регионы страны. В преступной наркогруппе подозреваются 6 человек.

 

В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативникам удалось изъять из незаконного оборота около 6 килограмм «синтетики», и не допустить в реализацию более 19 000 разовых доз. По оперативным данным, стоимость изъятых наркотиков на черном рынке может составлять около 190 миллионов тенге, – отметил начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

Проводится досудебное расследование по статье 297 ч.3  УК РК «Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов». Подозреваемые арестованы.


Пресс-служба ДП ВКО

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ