16:57 | 28 марта 2024 | Четверг

Картина из соленого теста была признана лучшей на выставке, посвященной Абаю

В Усть-Каменогорске завершился детский конкурс изобразительного искусства «Творчество Абая – глазами детей». На выставке свои работы представили более 70 учащихся школ Восточного Казахстана.

Главной темой детского конкурса стали жизнь и творчество поэта и философа Абая Кунанбаева. Как отмечают организаторы, на экспозиции были представлены самые разные художественные жанры.

– Мы выставляем 28 портретов Абая! По ним можно проследить всю биографию поэта, – рассказали в Восточно-Казахстанском музее искусств. – Много полотен, иллюстрирующих его произведения. Помимо традиционных живописных и графических работ мы получили скульптуру и экспонаты декоративно-прикладного искусства.

Всего в музее представлено 86 конкурсных работ от 77 авторов из Тарбагатайского, Глубоковского, Жарминского, Уланского районов, а также городов Усть-Каменогорск и Риддер. Со слов организаторов, таких масштабов конкурса удалось достичь во многом благодаря спонсорской поддержке.

– Выставка показывает, что среди молодежи много тех, кто хочет и любит рисовать, и наша задача – раскрыть эти таланты с ранних лет, – отмечают в музее искусств. – К огромному сожалению, пандемия коронавируса не позволила провести полноценный вернисаж, пригласить гостей и поговорить с каждым автором работ. Но, несмотря на все сложности – конкурс состоялся, ребята очень рады вниманию и призам. Мы очень признательны всем, кто поддержал наше мероприятие! Особое спасибо компании «Казцинк» – с их помощью мы смогли приобрести достойные подарки победителям и поощрительные призы для участников!

Гран-при конкурса завоевала 14-летняя Айгерим Муратова из села Акжар, Тарбагатайского района. На выставке школьница представила произведение «Қара шаңырақ», выполненное из соленого теста, акрила и акварели. При этом работу не отличить от чеканки, словно выполненной из золота. За особый творческий подход победительнице вручили планшетный компьютер.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ