04:13 | 26 апреля 2024 | Пятница

ИНФОЦЕНТР: Центр локализации очагов коронавирусной инфекции создадут в Восточном Казахстане

На сегодняшний день в Восточном Казахстане разработана новая программа борьбы с коронавирусной инфекцией. Основываясь на прошлом опыте и принимая во внимание замечания Главы Государства, в регионе принято решение о создании Центра локализации очагов коронавирусной инфекции. Его возглавит аким области Даниал Ахметов.
В Центре будут оперативно находить и проверять людей, которые контактировали с больными коронавирусом, отслеживать возможные цепочки заражения и принимать соответствующие меры совместно с медиками и полицейскими – от домашнего карантина с регулярными проверками, до полной госпитализации.
Кроме того, кардинально изменилась  маршрутизация больных. Теперь все пациенты, у которых диагностирована пневмония, в первую очередь будут проходить компьютерную томографию, и только после этого госпитализироваться в инфекционные стационары.
Принято решение отказаться от провизорных коек. Вместо этого на базе крупных медицинских учреждений будут организованы инфекционные отделения.
Таким образом, в соответствии с поручением Президента, в регионе не ждут «горячего времени» второй волны, а работают на опережение.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ