18:50 | 25 апреля 2024 | Четверг

В ВКО за прошедшие сутки ликвидировано семь пожаров

В Восточно-Казахстанской области за сутки пожарными ликвидировано 7 пожаров в жилом секторе, сообщает пресс-служба ДЧС ВКО.

24 декабря в 18 часов 52 минуты в поселке Зубовск по улице Привокзальная во дворе жилого частного дома горели деревянные конструкции потолочного перекрытия гаража. Огнеборцы оперативно ликвидировали огонь на площади 18 кв.м. По причине пожара отрабатывается версия – несоблюдение требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования.

24 декабря в 20 часов в селе Куйган Тарбагатайского района в жилом частном доме (горели деревянные конструкции потолочного перекрытия, стены, мебели, личные вещи. Пожарные справились с огнем на площади 80 кв.м. По причине пожара отрабатывается версия – несоблюдение требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования.

24 декабря в 22 часа 23 минуты в городе Алтай в жилом частном доме горели деревянные конструкции хозпостройки на площади 32 кв.м, а также сено 4 тонны. По причине пожара отрабатываются версии: 1) неосторожное обращение с огнем; 2) поджог.

25 декабря в 00 часов 41 минуту в селе Курчум горели деревянные конструкции кровли веранды жилого дома на площади 20 кв.м, огонь тажке распространился на наружную обшивку. Спасатели ликвидировали пожар. По причине пожара отрабатывается версия – несоблюдение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительной печи.

25 декабря в 03 часа 09 минут В Катон-Карагайском районе во дворе жилого частного дома горели деревянные конструкции бани, огнеборцы справились с огнем на общей площади на 15 кв.м. По причине пожара отрабатываются версии: 1) несоблюдение требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования; 2) неосторожное обращение с огнем.

25 декабря в 03 часа 38 минут по улице Согринская в областном центре вспыхнули огнем деревянные конструкции кровли, наружней стены, веранды, а также во дворе жилого дома горели деревянные конструкции хозпостройки, дрова 3 куб.м., частично огнем повреждены деревянные конструкции летней кухни соседнего дома. Спасатели вступили в схватку с огнем и около часа боролись с возгоранием, ликвидировав пламя на общей площади 100 кв.м. По причине пожара отрабатываются версии: 1) неосторожное обращение с огнем; 2) самовозгорание угля; 3) поджог.

25 декабря в 06 часов 46 минут в городе Семей в помещении топки жилого дома произошло возгорание потолочного перекрытия на площади 2 кв.м. По причине пожара отрабатывается версия: несоблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи.

ДЧС ВКО напоминает населению, что согласно Штормовому предупреждению в ближайшие дни ожидаются морозы. Просим население ответственно отнестись к соблюдению правил пожарной безопасности, а именно:

  • Печное отопление в зимний период становится одной из лидирующих причин пожаров в жилом секторе.
  • Ещё более ситуация обостряется в выходные, когда домовладельцы топят бани.

В целях профилактики возгораний, а также случаев отравлений угарным газом спасатели рекомендуют:

  • Для уменьшения опасности возгорания необходимо сделать на стенках печи или трубы утолщения – разделку.
  • Печи и дымоходы должны быть исправными, без трещин, оштукатурены и побелены.
  • В период отопительного сезона дымоходы необходимо очищать от сажи не менее одного раза в 2 месяца.
  • Перед топочной дверцей печи должен быть прибит металлический лист размером 50х70 см.
  • Запрещается эксплуатировать печи с трещинами и неплотно прилегающими топочными дверцами, использовать для розжига горючие жидкости, сушить на печи и в непосредственной близости от нее дрова, обувь, одежду, устанавливать вплотную к ней мебель.
  • Запрещается оставлять топящуюся печь без присмотра и поручать присмотр за ней детям.
  • Соблюдайте осторожность при обращении с огнем, не используйте неисправную электропроводку
  • Не включайте несколько электроприборов одну розетку

При возникновении возгорания незамедлительно обращайтесь по номерам «101», «112».

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ