20:02 | 26 апреля 2024 | Пятница

Всеобщее декларирование казахстанцев будет закончено в 2025 году

Всеобщее декларирование казахстанцев будет закончено в 2025 году. Оно пройдёт в четыре этапа, начиная с 1 января 2021 года, сообщает портал “Мой ГОРОД”.

Как рассказала руководитель управления государственных услуг ДГД по ЗКО Оксана Нигметуллина, с 1 января 2021 года началось всеобщее декларирование активов и обязательств, для определённой категории граждан, в числе которых:

-лица, занимающие ответственную государственную должность, и их супруги;
-лица, уполномоченные на выполнение государственных функций, и их супруги;
-лица, на которых возложена обязанность по представлению декларации в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан» и законами Республики Казахстан «О противодействии коррупции», «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан», «О страховой деятельности», «О рынке ценных бумаг».

Второй этап начнётся 1 января 2023 года. Декларацию будут обязаны сдавать:
– работники государственных учреждений и их супруги;
– работники субъектов квазигосударственного сектора и их супруги.

Ещё через год, с 1 января 2024 года, декларацию будут обязаны предоставить:
– руководители и учредители юридических компаний и их супруги;
– индивидуальные предприниматели и их супруги.

Оставшиеся категории граждан начнут приступят к процессу декларации активов и обязательств с 1 января 2025 года.

Одной из форм сдачи декларации будет анкетирование, состоящее из 12 вопросов.

“При этом необходимо принять во внимание, что в декларации об активах и обязательствах физического лица и в декларации по ИПН предусмотрены сведения о наличии недвижимого имущества, ценных бумаг, а также доли участия в уставном капитале юридического лица, находящегося за пределами Республики Казахстан. При наличии таких сведений физическому лицу достаточно представить одну декларацию об активах и обязательствах физического лица. Декларацию можно будет предоставить в электронном виде на сайте электронного правительства, кабинете налогоплательщика и в их мобильных приложениях”, – сообщила Оксана Нигметуллина.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ