22:58 | 28 марта 2024 | Четверг

Аким ВКО поручил разработать проект по развитию села Кайнар

Сегодня, во время расширенного заседания областного акимата, глава Восточно-Казахстанской области поставил для акима города Семей новую задачу – комплексное развитие села Кайнар, сообщает пресс-служба акима ВКО.

В процессе обсуждения реализации Комплексного плана социально-экономического развития г.Семей на 2020 – 2025 годы, глава региона Даниал Ахметов отметил ряд новых задач, в том числе развитие сельского населенного пункта Кайнар.

“В этом году мы должны построить физкультурно-оздоровительный комплекс для этого села, – сказал аким ВКО Даниал Ахметов. – Также, вы должны проанализировать план задач. Поручаю акимату города Семей сделать комплексную программу развития с. Кайнар. Через неделю я буду изучать этот проект.

В процессе совещания, Даниал Ахметов подверг критике итоги развития ГЧП. По словам главы региона, в прошлом году в Семее ни один проект государственно-частного партнерства не был реализован.

“Давайте мы проанализируем. Первое, какой объем частных инвестиций планировалось по программе и вы их не получили. Это вот действительно мясоперерабатывающий комбинат, ТРЦ Семей молл. В Семее в прошлом году ни одного проекта ГЧП не было реализовано. Акимат должен рассмотреть все проекты, в том числе детских садов. Нужно активизировать строительство коммерческого жилья и жилья за счет частного партнерства. В Семее у нас прекрасные возможности, разберитесь пожалуйста”, – сказал аким ВКО.

На повестке дня, аким города Семей Нурымбет Сактаганов рассказал о проектах, которые будут реализованы в этом году в рамках Комплексного плана на 2020-2025 годы за счет всех источников финансирования.

“На развитие города в этом году запланировано 42 мероприятия на 57 млрд. тенге, в том числе 42,5 млрд. тенге за счет бюджетных средств”, – сказал Нурымбет Сактаганов.

В рамках специального проекта «Ауыл ел бесігі» предусматривается реализация трех проектов на общую сумму 315 млн.тенге, это реконструкция Дома культуры, средний ремонт дорог, а также уличное освещение в селе Приречное. По ДКЗ на 2021 год предварительно одобрено восемь социальных и три инфраструктурных проекта на 7,2 млрд. тенге с созданием 270 рабочих мест.

По словам акима города, в сфере жилищного строительства, в текущем году планируется ввести в эксплуатацию 23 многоквартирных жилых дома. Средним ремонтом будет охвачено 62 км автомобильной дороги «Семей-Кайнар». Также предусмотрены средства на строительство сетей водоснабжения в селах Чекоман и Абралы общей протяженностью 40,3 км.

Будут построены две школы в поселках Восточный и Степной на 1500 мест. 890 млн.тенге предусмотрены на укрепление материально-технической базы школ города, кроме того на ремонт 43 школ города – 744 млн.тенге.

 

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ