14:38 | 28 марта 2024 | Четверг

Свыше 1 300 правонарушений выявлено за один день ОПМ «Безопасная дорога» в ВКО

В Восточном Казахстане  проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога». Цель ОПМ – профилактика нарушений правил дорожного движения, а также повышение дисциплины водителей и снижение количества ДТП на дорогах области.  В эти дни внимание стражей порядка будет акцентировано на выявление грубых нарушений ПДД, таких как вождение в пьяном виде, превышение скорости и выезд на полосу встречного движения, сообщает пресс-служба ДП ВКО.

Наряду с этим, сотрудники полиции проверяют правила прохождения медосмотра водителями общественного транспорта перед выездом в рейс, а также использование в автомашинах  детских удерживающих устройств.

Отметим, что за первый день мероприятия на территории области выявлено 1 380 нарушений Правил дорожного движения, в том числе водителями общественного транспорта допущено 19 правонарушений.

Так, за управление в состоянии алкогольного опьянения задержано 22 водителя, также к административной ответственности за выезд на встречную полосу  привлечены 10 человек.  Еще 90 водителей   превысили скорость и  свыше 100  нарушили  правила маневрирования.  При этом 228 водителей  были не пристёгнуты ремнями безопасности,  а свыше 160 человек разговаривали за рулем по телефону  и еще 9  автомобилей создали на дорогах  аварийную  обстановку.

“К слову, в ходе ОПМ  были выявлены  еще 37 водителей, которые  не имели или были лишены  водительских прав. Вместе с тем, выявлено 13 случаев незаконного переоборудования  автомашин и 27  фактов отсутствие  техосмотра.   Нарушали ПДД не только водители, но и пешеходы. Так,  264 пешехода были  привлечены к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения”, – рассказал начальник Управления местной полицейской службы Талгат Нуриев.

Кроме того, с транспортных средств  были изъяты  40 государственных регистрационных номерных знаков и на специализированные стоянки водворены 59 единиц транспорта, эксплуатация их запрещена.

Отметим, что ОПМ «Безопасная дорога» продлится в ВКО три дня.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ