14:33 | 20 апреля 2024 | Суббота

Пользователи WhatsApp не смогут отправлять сообщения, пока не согласятся на новые условия

Пользователи WhatsApp, не согласившиеся до 15 мая на новые условия конфиденциальности, не смогут получать или отправлять сообщения до тех пор, пока они этого не сделают, сообщает BBC NEWS.

Их аккаунт в мессенджере будет указан как “неактивный” – а неактивные аккаунты через 120 дней можно удалить.

Пользователи смогут получать звонки и уведомления, но лишь короткое время – вероятно, всего “несколько недель”.

О своих планах WhatsApp объявила в январе.

Это вызвало волну возмущения в соцсетях – многие пользователи посчитали, что WhatsApp вопреки их воле поделится их персональными данными со своей головной компанией Facebook.

Позже WhatsApp разъяснила, что это не так, и что цель обновления – установить программу для платежных переводов пользователями компаниям.

WhatsApp уже делится с головной компанией информацией об IP-адресах пользователей, данных о гаджетах, с которых те заходят в мессенджер, и о покупках, сделанных через платформу.

Однако в Европе и Великобритании действуют иные законы об использовании персональных данных. Там пользователей вводимые WhatsApp изменения не коснутся.

После первоначального заявления WhatsApp миллионы человек покинули платформу и скачали “Телеграм”, Signal и другие мессенджеры, обещающие конфиденциальность и защиту данных.

WhatsApp отложила введение новой политики и поменяла способ уведомления пользователей о предстоящих изменениях.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ