06:01 | 29 марта 2024 | Пятница

Аким Восточно-Казахстанской области отметил крайнюю важность повышения уровня и качества преподавания казахского языка в школах с русским языком обучения

Аким Восточно-Казахстанской области отметил крайнюю важность повышения уровня и качества преподавания казахского языка в школах с русским языком обучения. Об этом Даниал Ахметов сообщил в своем Instagram-аккаунте.

«Рассмотрели программу развития сферы образования региона, в рамках которой поручено подготовить Комплексный план дальнейшего развития полиязычия на 2021-2024 годы.

К слову, в ВКО с 2016 года реализуется Комплексный план по развитию трехъязычного образования. За этот период, курсовую подготовку прошли около 3500 преподавателей языковых дисциплин. В результате повысили уровень владения методикой преподавания языка с 14% до 89,5%.

Особо отмечу, что крайне важно повысить уровень и качество преподавания казахского языка в школах с русским языком обучения. В этой связи, поручено в течение недели создать рабочую группу. В первую очередь, сделать анализ качества преподавания и усвоения языка. Также привлечь лучших практиков, которые обучают казахскому языку в нашей стране. За основу преподавания взять самые эффективные и современные методы изучения других языков, включая Кембриджского университета и внести предложения.

Также поручил подготовить трехлетнюю программу по IТ программированию и роботизации. На данный момент по региону функционируют 647 бесплатных классов информационных технологий. Кроме того, закуплены кабинеты робототехники, новой модификации, интерактивные панели, обновлена компьютерная техника.

В 2020-2021 учебном году, в программу обучения в IТ-классах вошли разделы по программированию на языке высокого уровня Python, создание автоматизированных устройств на базе электронных платформ ArduinoUno.

В течение нескольких лет, в области проходили форумы по цифровизации, IТ-хакатоны. Наши дети увлеченно занимались, готовили новые проекты, но увы, работа в этом направлении остановилась».

Кроме того, поручено подготовить отдельную программу по проведению системных цифровых форумов в 2 раза в год. То есть, задача первого форума должна перетекать в цели и задачи второго. Как отметил Даниал Ахметов, в Восточном Казахстане самая лучшая обеспеченность компьютерами в стране и это должно перейти в качество.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ