11:28 | 25 апреля 2024 | Четверг

Медицинская помощь с доставкой на дом

«Доступность медицинского обслуживания и помощи, актуальная тема для сельского населения, в особенности живущих в отдаленных районах от районных центров. Одной из главных задач системы социального медицинского страхования качество бесплатной медицины, доступности, расширения объема услуг и улучшение их качества оказания» как отметил директор филиала фонда медстрахования Галымжан Абилов.

11.03.2021 года из районной больницы Катон-Карагайского района в свой первый рейс выехал передвижной медицинский комплекс, который улучшил качество и доступность медицины на селе.

Несмотря на сложные погодные условия пункт назначения стало отдалённое село Ново-Поляковка. Мобильный диагностический медицинский центр адаптирован к работе в условиях жары и холода, имеется автономное электроснабжение. Полноценное обследование провели лучшие медицинские специалисты района невролог, офтальмолог, санолог, педиатр, акушер- гинеколог, лаборант, терапевт.

Автобус оснащен современным медицинским оборудованием, с помощью которого можно диагностировать до 60 заболеваний. В салоне огромного автобуса есть кресло для гинекологического осмотра, где были осмотрены 25 пациентов акушером-гинекологом. Врачом общей практики осмотрены 52 жителя поселка, невропатологом 20, педиатром 6 детей. На цифровом рентгене обслужилось 20 человек, ультразвуковую диагностику получили 20 человек, лабораторные обследования – 52 человека, ЭКГ-58. Проверить зрение у окулиста смогли 31 человек. Стоит отметить, что застрахованное население получило все медицинское обслуживание, в рамках ОСМС, совершенно бесплатно.
Жители очень рады и выразили благодарность за возможность пройти обследования на современных медицинских аппаратах и получить консультацию специалистов, не выезжая из села.

«Благодаря передвижному медицинскому комплексу мы имеем возможность получить широкий спектр медицинских услуг с доставкой на дом» – с благодарностью смеется жительница с.Ново-Покровки А.Джадринова – «нам бы пришлось для осмотров, даже просто для сдачи анализов ехать за 60 км в район, в особенности это тяжело для стариков и детей»

Стоит отметить, что автобус оборудован лифтом и пантусом, что намного облегчает прием людей с ограниченными возможностями.

«Функционирование Передвижного медицинского комплекса, особенно актуально для жителей отдаленных районов,» – об этом отметила С.И. Байгереева, главврач КГП на ПХВ РБ Катон-Карагайского района ,и сообщила –«составлен график регулярного посещения отдаленных сел, что облегчит прохождение профосмотров и скринингов и прием врачей узкого профиля».

В 2021 году Фонд за счет средств ОСМС поставил задачу обеспечить повышение доступности амбулаторно-поликлинической, поддержку сельского здравоохранения, развитие дистанционной медицины, скрининговых программ, сестринского дела, патронажной службы. Передвижной медицинский комплекс – одно из решений для реализации данной задачи.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ