07:47 | 19 апреля 2024 | Пятница

Не допустить взрывов газа

В кризисном центре ДЧС ВКО прошел  круглый стол с участием специалистов Департамента Комитета промышленной безопасности МЧС РК по ВКО, Управления государственного пожарного контроля ДЧС ВКО и организаций реализующих и осуществляющих техническую эксплуатацию газа. После череды взрывов проблема безопасной эксплуатации газа стоит особенно остро.

Специалисты на встрече заострили внимание на причинах взрывов газа в быту, которые жители допускают при эксплуатации бытовых газовых баллонов и устройств. Как правило, это изношенность газового баллона, заправка в не сертифицированных организациях  и ненадлежащее хранение и эксплуатация.

В диалоговом формате  были озвучены правила, которые должны соблюдать организации, так на  объектах должна быть исправна автоматическая пожарная сигнализация, обязательно оснащение противопожарным водоснабжением, обеспечение первичными средствами пожаротушения и знаками безопасности,  своевременное проведение работ по замеру сопротивления заземляющих устройств  и молниезащиты, прохождение работниками пожарно-технического минимума и владение правилами поведения при пожаре.

По итогу мероприятия было решено во исполнение требований законодательства в области промышленной и пожарной безопасности специалистам созданных газотехнических инспекций и  организациям проводить на постоянной основе инструктажи с населением при покупке, заправке и эксплуатации газового оборудования и баллонов. Департаментом Комитета промышленной безопасности МЧС РК по ВКО внесено предложение по централизованному проведению Технических осмотров газовых баллонов на базе специализированных организаций, располагающих квалифицированным персоналом и необходимым оборудованием и ужесточением мер к злостным нарушителям правил эксплуатации газораспределительных систем и оборудования, самовольным дополнительным подключениям в пределах приусадебных участков в населенных пунктах, привлечения общественности к бдительному соблюдению запрета на использование газовых баллонов в многоэтажных жилых зданиях.

 

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ