08:44 | 30 апреля 2024 | Вторник

Руководитель РГП “Енбек-Оскемен” вместе с подельниками осуждены за взятки

Судом №2 г. Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении руководителя РГП «Енбек-Оскемен» за неоднократное получение взятки в значительных размерах, сотрудника ДУИС по ВКО за посредничество в даче взятки с использованием служебного положения и предпринимателей «Ф» и «К» за дачу взятки в значительном размере, а также ИП «Б» за дачу взятки. Об этом сообщает пресс-служба суда №2 г. Усть-Каменогорска

В мае-августе 2020 года руководитель РГП «Енбек- Оскемен» получил за оказание содействия в получении оплаты по актам выполненных работ, взятку от​ ИП «Б» в сумме 100​ 000 тенге, от ИП «Ф» в сумме​ 2 100 000 тенге, ИП «К» в сумме 3​ 133​ 000 тенге.

Суммы 2​ 100​ 000 тенге и 3​ 133​ 000 тенге отнесены законодателем​ к значительному размеру.

Посредником при передаче взятки от индивидуального предпринимателя «Б» выступил сотрудник ДУИС по ВКО

Свидетель – бухгалтер РГП – подтвердила, что оплата предпринимателям проводилась исключительно по указанию руководителя РГП. Другой свидетель рассказал о передаче по просьбе ИП «К» руководителю РГП 3​ 133​ 000 тенге.

Преступление подтверждалось и записями телефонных разговоров с обсуждением сумм взяток и способов их передачи, а также видеозаписями камер в кабинете, на которых были зафиксированы моменты передачи​ взятки.

Подсудимые вину не отрицали.

Судом признан ряд смягчающих обстоятельств: явка с повинной предпринимателей и сотрудника ДУИС, чистосердечное раскаяние, изобличение других соучастников преступления, наличие на иждивении малолетних детей. ​Отягчающие обстоятельства прокурором установлены только у сотрудника​ ДУИС по ВКО – нарушение присяги.

Суд определил наказания:

  • руководителю РГП – 7 лет лишения свободы,
  • сотруднику ДУИС по ВКО – штраф в размере 12-кратной суммы взятки (1 200​ 000 тенге),
  • предпринимателям «Ф» и «К» – лишение свободы сроком на 6 месяцев,
  • предпринимателю «Б» – штраф в сумме 1 000 000 тенге.

Осужденные лишены пожизненного права занимать должности на государственной службе, а сотрудник ДУИС лишен звания полковника юстиции.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ