23:46 | 27 апреля 2024 | Суббота

Корыстная забота о трупах лишила свободы руководителя института судебных экспертиз

Судом №2 г. Усть-Каменогорска осужден экс-руководитель института судебных экспертиз за злоупотребление должностными полномочиями и за мошенничество: хищение чужого имущества путем обмана, четыре санитара института осуждены за пособничество экс-руководителю. Об этом сообщает пресс-служба суда.

C ноября 2020 года по февраль 2021 года руководитель института при помощи четырех санитаров получил от граждан 1,494 млн тенге за оказание платных услуг в виде омывания и одевания трупов. Официально регистрировать оказание этих услуг руководитель не стал, а деньги присвоил.

Заодно руководитель института, уже зная, что по уголовному делу экспертизы завершены, взял 127,2 тысячи тенге за сокращение сроков проведения этой экспертизы.

Причем деньги передавались под камерами системы видеонаблюдения, что и стало в дальнейшем доказательством по уголовному делу.

По данному делу судом признан ряд смягчающих обстоятельств: признание вины, полное погашение ущерба, изобличение других соучастников уголовного правонарушения (рассказали о роли каждого). Отягчающих обстоятельств не установлено.

И по закону – при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств – наказание за совершение тяжкого преступления не может превышать двух третей от максимально предусмотренного уголовной статьей срока, который мог быть до семи лет лишения свободы.

Экс-руководитель судебных экспертиз ущерб полностью возместил и по совокупности преступлений был приговорен к трем годам лишения свободы. Также он был пожизненно лишен права занимать должности на госслужбе.

Санитары, совершившие преступление небольшой тяжести и возместившие ущерб, получили по одному году ограничения свободы.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ