04:55 | 26 апреля 2024 | Пятница

В Усть-Каменогорске выявлены несколько аптек, где отпускали сильнодействующие препараты без обязательного рецепта врача

На территории Иртышского Отдела полиции Управления полиции г. Усть-Каменогорска продолжаются профилактические рейдовые мероприятия по выявлению фактов реализации медицинских препаратов с нарушением законодательства Республики Казахстан.

Речь идет о препаратах, которые усиливают наркотический эффект. Понятно, что такие вещества пользуются спросом у наркоманов. Именно скопление этого рода граждан возле аптек возмутило горожан. По обращению последних полицейские стали проверять аптеки города.

«Наркозависимые лица используют ацетилированный мак для усиления эффекта, используя лекарственные препараты в виде трамадола и трапикамида, покупая их в аптеках. Однако эти препараты продаются только по рецепту врача. В ходе проверки нескольких аптек города было выявлено четыре аптеки, которые отпускали данные лекарственные препарата без рецепта», – рассказал заместитель начальника ОКП Иртышского отдела полиции Ельдос БауржанҰлы.

Отметим, что виновные лица были привлечены к административной ответственности по статье 426 КРКобАП (нарушение правил фармацевтической деятельности и сферы обращения лекарственных средств и медицинских изделий).

Как отметили в пресс-службе Управления полиции Усть-Каменогорска, по всем случаям материалы направлены в Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг ВКО.

Напомним, санкция статьи 426 части 1 КРКобАП влечет штраф на физических лиц в размере 70, на должностных лиц – в размере 100, на субъектов малого предпринимательства – в размере 130, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 200, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 1 000 МРП.

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, –влечет приостановление действия лицензии и (или) приложения к лицензии на фармацевтическую деятельность сроком до шести месяцев.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ