19:20 | 28 апреля 2024 | Воскресенье

Казахстанцев намеренно ставят в условия, когда они вынуждены давать взятки

В Агентстве РК по противодействию коррупции считают, что казахстанцев намеренно ставят в такие условия, при которых гражданин вынужден сам приносить взятку.

Об этом заявил председатель Агентства Марат Ахметжанов на брифинге в Нур-Султане: «В функциональных обязанностях должностных лиц предусмотрены такие лазейки и пробелы, которые размывают ответственность. Таким образом, искусственно создаются условия, при которых человек вынужден сам приносить взятку».

По данным finprom.kz за январь–ноябрь 2021 года в стране зарегистрировали 1,6 тыс. коррупционных уголовных правонарушений — на треть меньше, чем годом ранее.

35,8% всех нарушений пришлось на дачу взятки: 564 случая. В тройке самых «популярных» преступлений также оказались получение взятки (433 случая) и случаи коррупционного мошенничества (161 случай).

С начала года в РК выявили 921 лицо, совершившее уголовное коррупционное правонарушение.

Из них 352 человека были пойманы на даче взятки, 231 человек — на её получении, 114 человек — на коррупционном мошенничестве, 84 человека — на злоупотреблении должностными полномочиями, 73 человека — на присвоении или растрате вверенного чужого имущества.

Всего в суд присяжных было передано 811 человек из 921. Большинство из них — сотрудники органов внутренних дел (159 человек), служащие акиматов и их структурных подразделений (143 человека), сотрудники Министерства финансов (34 человека), Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел (20 человек), Министерства сельского хозяйства (15 человек).

В 2015 году регистрация фактов по статье «Дача взятки» составляла 10% от всех преступлений, в текущем году этот показатель составляет уже треть. Люди осознанно идут на подкуп чиновников, так как в РК намеренно создаются бюрократические барьеры, усложняются правила с целью незаконного обогащения.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ