13:08 | 28 апреля 2024 | Воскресенье

Госрегулирование цен на лекарства оказалось неэффективным, поэтому планируется отказаться от этой практики (за некоторым исключением)

Агентство по защите и развитию конкуренции РК сообщает о планах по дерегулированию цен на лекарства в Казахстане.

Проект поэтапного дерегулирования цен на лекарственные средства и систему мониторинга цен презентовали на прошлой неделе – на совещании с участием председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Серика Жумангарина и Министра здравоохранения Алексея Цоя. Проект поэтапного дерегулирования цен на лекарственные средства разработан АЗРК. Главными критериями выбора препаратов, планируемых к дерегулированию, стали социальная значимость заболеваний и наличие нескольких производителей и аналогов лекарств.

Роза Ормантаева, представитель аналитической компании «Центр медико-фармацевтической информации», госрегулирование цен не дало ожидаемых результатов. Причина необоснованного роста цен на лекарственные средства – несовершенные правовые акты.

Согласно проекту, государственное регулирование цен останется для препаратов, закупаемых для лечения в рамках государственного объема медицинской бесплатной помощи и ОСМС, социально значимых заболеваний, онкологических больных, орфанных заболеваний и коронавирусной инфекции (по особому порядку).

Остальные лекарственные препараты планируется выводить в три этапа, с 2022 по 2026 годы.

  • На 1 этапе –  2022-2023 годы – гомеопатические средства, БАДы, витамины и лекарственные препараты, направленные на лечение несложных заболеваний. Они безрецептурные, есть в свободной продаже.
  • На 2 этапе –  2023-2025 годы – рецептурные препараты и антибиотики.
  • На 3 этапе – 2025-2026 годы – остальные препараты, за исключением тех, которые останутся под госрегулированием.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ