12:05 | 20 апреля 2024 | Суббота

Накануне Нового года Аким ВКО встретился с многодетными матерями

Сегодня в Восточном Казахстане в очередной раз обсудили вопрос многодетных матерей. Областная комиссия по работе с многодетными и малообеспеченными семьями, созданная по инициативе главы региона, озвучили вопросы по созданию бизнеса и повышения качества образования школьников, сообщает пресс-служба акима ВКО.

Специальная комиссия, созданная в прошлом году в области, сегодня стала одним из авторитетных органов в регионе, который открыто поднимает вопросы многодетных и малообеспеченных семей перед главой региона. В ходе встречи, которая прошла два месяца назад на совещании были подняты такие вопросы, как предоставление грантов выпускникам из многодетных семей, блокировка счетов участников программы «Еңбек», открытие специальных групп с продленным графиком работы в школах и детских садах, проверка качества питания в образовательных учреждениях и предоставляемой одежды. На сегодняшний день, многие из них уже нашли свое решение, и сегодня руководители соответствующих органов отчитались по ним.

«Изучен вопрос открытия в школах и детских садах продленных групп для детей из многодетных и малообеспеченных семей. По области такая потребность наблюдается в 201 школе. Сформирован список детей. После улучшения эпидемиологической ситуации, группы открываются и начинают свою работу. По обеспечению учащихся обувью было принято следующее решение, то есть родители 44 тысяч детей по своему усмотрению будут получать либо летнюю, либо зимнюю обувь», – рассказала руководитель областного управления образования Сайрангуль Жумадилова.

В рамках областного Комплексного плана, направленного на поддержку семей данной категории, в текущем году показатель обеспеченности жильем увеличился в два раза. Так, если в прошлом году более 500 многодетных матерей отпраздновали новоселье, в этом году планируется обеспечить 1044 семей квартирами, на сегодняшний день получили 893, до конца этого месяца получат ещё 151. При этом следует отметить, что за последние три года количество семей, состоящих в очереди на жилье, увеличилось с 900 до 2500.

Также Даниал Ахметов отметил, что вопрос о зачислении средств гранта, выделяемых по программе «Еңбек», на специальный, неблокирующий счёт, в настоящее время находится на рассмотрении Министерства и Национального банка.

«В целом, в этом году 47% грантов по программе «Еңбек» получили многодетные и малообеспеченные семьи. То есть 869 семьям для реализации своего бизнеса выделено 482 млн тенге. Особо хочу отметить, что 80% бизнес-инициатив, поступивших от граждан этой группы, одобрены», – сказал аким ВКО Даниал Ахметов.

Активные матери востока одни из первых в стране открыли неправительственные организации, среди которых недавно созданное объединение «Үйлесім». Его руководитель Жулдыз Актанжанова, совместно с Управлением координации занятости и социальных программ создала первую в Казахстане путеводитель для мам.

«В этой книге мы записали на простом понятном языке те сведения, которые особенно непонятны нашим мамам. Здесь прописано все, начиная с оформления пособия, заканчивая тем, как открыть свое дело, куда идти, что делать. Даже МРП написали полностью в тенге. Эту работу совместно с управлением я разрабатывала в течение полугода», – говорит руководитель ОО «Үйлесім» Жулдыз Актанжанова.

Глава области поручил издать первые 1000 экземпляров этой книги, которая на сегодняшний день распространяется в электронном виде.

Кроме того, многодетные матери подчеркнули, что в настоящее время обеспокоены качеством дистанционного образования. Поэтому предложили поэтапно открыть дежурные классы, тем самым разрешить детям учиться в школе. Глава региона поручил Управлению образования изучить и подготовить предложения. Даниал Ахметов сообщил, что в конце следующего месяца он еще раз обсудит этот вопрос с комиссией.

В завершение встречи, матерям были вручены благодарственные письма от Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики при Президенте РК за активную деятельность.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ