14:51 | 20 апреля 2024 | Суббота

Задача номер один – сдержать цены на продукты

Депутаты рассказали о работе общественного совета по развитию Восточного Казахстана при партии Nur Otan. В минувшем году народные избранники старались не только максимально оперативно откликаться на запросы граждан, но и решать общие проблемы жителей региона. Переходящей задачей на 2022 общественники называют сдерживание цен на социальные продукты.

Региональный общественный совет при партии Nur Otan состоит из 11 человек, куда входят эксперты, представители гражданского сектора, предприниматели. Задача объединения – помочь восточноказахстанцам в решении наиболее насущных проблем. Об итогах работы совета в минувшем году и планах на будущий год рассказал депутат Восточно-Казахстанского областного маслихата, председатель регионального общественного совета Турарбек Азекенов.

– В минувшем году мы реагировали на наиболее актуальные запросы. К примеру, помогли ассоциации КСК в обсуждении проблемы перехода на новый формат работы ОСИ (объединение собственников имущества) – в ближайшее время состоится уже республиканское совещание, где будут обсуждены все проблемные моменты.

Неоднократно обсуждали с заинтересованными гражданами вопросы строительства и ввода нового жилья, исполнения программы развития малых и моногородов в Восточном Казахстане, инвестиционные проекты с иностранным участием и вопросы контроля за стабильностью цен на социально значимые продукты. Последний вопрос один из наиболее приоритетных для нас. Работа в этом направлении продолжится и в 2022 году. Уже есть и пути для конкретной работы. Я хочу вовлечь нашу молодежь в общественную жизнь. Волонтеры из числа активных студентов не просто будут фиксировать цены на продукты, они будут участвовать в обсуждении итогов проверки, вносить свои предложения. В дальнейшем важно развивать малый и средний бизнес агропромышленного комплекса, который позволит повысить конкуренцию и выровнять ценообразование. В этом я жду поддержки со стороны Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития области и социально-предпринимательской корпорации «Ертiс».

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ