06:26 | 19 апреля 2024 | Пятница

Комитет нацбезопасности исследует дело Масимова: коррупция, дома, автомобили, миллионы долларов…

Комитетом национальной безопасности продолжается расследование уголовного дела по подозрению Масимова и других лиц в государственной измене, подготовке к насильственному захвату власти и превышении должностных полномочий, сообщается на сайте КНБ РК.

Наряду с этим, в ходе следствия в действиях Масимова установлены многочисленные признаки коррупционных деяний.

Задокументированы факты незаконного получения недвижимого имущества, дорогостоящих подарков, в том числе, культурных ценностей, значительных денежных средств от представителей отечественного бизнес-сообщества и зарубежных субъектов.

В частности, ведется расследование по факту получения Масимовым в должности Председателя КНБ взятки в сумме  2 млн. долларов США от представителей иностранного государства по одному из закрытых контрактов.

Обеспечено возвращение данных средств из Гонконга в Национальный банк Казахстана.

Также начато расследование по факту получения Масимовым в период нахождения в должности Премьер-Министра элитного гостевого дома и земельного участка в столице стоимостью около 2,5 млрд. тенге от одной из бизнес-структур.

После задержания Масимова, в январе 2022 года в этом гостевом доме изъяты 17,2 млн. долларов США наличными, а также многочисленные предметы роскоши – элитные часы, золотые слитки, антиквариат и многое другое.

Кроме этого, изъяты принадлежащие ему 11 дорогостоящих автомашин бизнес-класса.

Наложены аресты на имущество – две элитные квартиры в г. Нур-Султан, две квартиры и особняк в г. Алматы, а также земельный участок площадью 1 га на берегу озера в Щучинско-Боровской курортной зоне.

У близких связей Масимова изъяты и арестованы 5,1 млн. долларов США.

Одновременно организована работа по розыску, аресту и возврату в Казахстан еще более крупных денежных средств, незаконно выведенных Масимовым и его окружением на счета в иностранных банках.

По всем указанным фактам проводятся активные следственно-оперативные мероприятия, говорится в сообщении КНБ.

 

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ