21:33 | 23 апреля 2024 | Вторник

В Шемонаихе суд обязал полицию расследовать дело о повреждении “Нивы” правозащитника, хотя полиция надеялась списать проблему в утиль

Следственный судья Шемонаихинского районного суда ВКО признал незаконными действия районного отдела полиции о списании в номенклатурное производства дела об умышленном повреждении неизвестными автомобиля правозащитника Дениса Пономарева.

15 марта правозащитник подал в отдел полиции Шемонаихинского района заявление о том, что его автомобиль был поврежден неизвестными людьми. В частности, у автомобиля прокололи шины.

При подаче заявления Денис Пономарев отдельно указал на то, что причиненный вред он связывает со своей общественной деятельностью. Денис является общественным правозащитником по административному центру Шемонаихинского района и представляет интересы общественного объединения «Объединение семейских автолюбителей».

На следующий день правозащитник получил уведомление о том, что его заявление списано в номенклатурное производство со ссылкой на «отсутствие имущественного ущерба, превышающего 200-кратный размер МРП».

Адвокат правозащитника направил в суд жалобу на непринятие Шемонаихинским районным отделом полиции мер. Адвокат требовал зарегистрировать дело в Едином реестре досудебных расследований.

В жалобе было указано, что орган досудебного расследования не принял во внимание, что Пономарёв Д.В. является общественным правозащитником. Как не учитывалось и то, что повреждение имущества напрямую связано с его общественной деятельностью. И с учетом обстоятельств происшествия обязательность ущерба более 200 МРП не требовалась.

1 апреля суд жалобу адвоката рассмотрел и постановил, что в силу общеизвестности правоохранительным органам общественной деятельности ОО «ОСА» указанные основания сомнению не подлежат. Изучение представленных материалов показало, что доводы заявителя обоснованы.

Cуд признал незаконными действия Шемонаихинского РОП по списанию в номенклатурное производство материалов, а заявление полиция теперь обязана зарегистрировать.

Так что теперь нам можно ждать результатов расследования, но если бы не жалоба, дело было бы списано, а происшествие было бы полицией оставлено без внимания.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ