12:52 | 25 апреля 2024 | Четверг

Суд решил освободить бывшего директора погранслужбы КНБ РК, осужденного за взятки, условно-досрочно после семи лет заключения

Судом №2 Семея рассмотрены материалы по ходатайству Нурлана Джуламанова об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, сообщает пресс-служба этого суда

Он отбыл установленную законом часть срока наказания, за время отбывания наказания показал себя с положительной стороны, процессуальные издержки оплатил, по приговору суда гражданского иска не имеет, за время отбывания наказания имеет 19 поощрений, переведен на облегченные  условия содержания, активно участвует в воспитательных мероприятиях и в общественной жизни учреждения, в связи с чем, он не нуждается в полном отбытии наказания, – говорится в сообщении пресс-службы суда.

Напомним, что Нурлан Джуламанов, бывший директор Погранслужбы КНБ Казахстана, в марте 2015 года был приговорен к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества, пожизненным лишение права занимать руководящие должности в госслужбе и отбыванием наказания в колонии строгого режима. Он вместе с Ккайратом Балмагамбетовым (который судом был признан виновным, но освобожден от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием) обвинялись в том, что в составе организованной преступной группы путем вымогательства получали взятки в виде денег в особо крупном размере от представителей коммерческих структур за общее покровительство при проведении госзакупок для нужд погранслужбы КНБ РК. «C лета 2013 года по август 2014 года преступной группой, созданной и руководимой Н.Джуламановым, получены деньги в виде взяток на общую сумму 173,2 млн тенге и 436 тысячи долларов США», – сообщала в марте 2015 года пресс-служба военного суда РК.

Нурлан Джуламанов в суде 2015 года своей вины не признавал, назвав уголовное дело «сфабрикованным делом» и «политическим заказом».

В местах лишения свободы Нурлан Джуламанов должен был оставаться до октября 2025 года. Однако на основании поданного им ходатайства, поддержанного и адвокатами осужденного, и администрацией учреждения, суд решил условно-досрочно освободить его. Учитывались также тяжелые заболевания осужденного.

Решение суда пока не вступило в силу, отмечает пресс-служба городского суда №2 Семея.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ