04:50 | 20 апреля 2024 | Суббота

В Усть-Каменогорске за день дважды сообщали об возможной угрозе для людей: в ходе досмотра в аэропорту и о якобы заминированном здании

Департамент полиции ВКО сообщил, что в 15.32 на канал 102 городской полиции Усть-Каменогорска поступило сообщение о том, что при сканировании багажа был обнаружен подозрительный предмет.
В результате оперативных действий посетители и персонал аэропорта были эвакуированы.

Позднее департамент полиции на транспорте сообщил, что при прохождения досмотра на рейс авиакомпании «Эйр Астана» сообщением «Усть Каменогорск-Нур-Султан» в дорожной сумке пассажира был обнаружен предмет похожий на гранату. В ходе осмотра было установлено: предмет является сувенирной зажигалкой пластмассового происхождения. Других опасных и запрещенных веществ не обнаружено. В 16.45ч. аэропорт начал работу в штатном режиме.

Сегодня около полудня полицейские получили сообщение и о том, что в здании по ул. Казахстан, 59/1 заложено взрывное устройство. Получив сигнал, на место незамедлительно выехали соответствующие экстренные службы для проведения проверки. И в этом случае была произведена эвакуация людей из здания. По итогам проведенного обследования информация о взрывном устройстве не подтвердилась. По данному факту начато досудебное расследование по ст. 273 УК РК, которая предусматривает наказание за заведомо ложное сообщение об акте терроризма – штраф в размере до 5 000 МРП, исправительные работы, ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

 

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ