18:14 | 25 апреля 2024 | Четверг

Молодежи будут помогать искать рабочие места в ВКО

Народные избранники совместно с госорганами пытаются решить наиболее актуальные вопросы восточноказахстанцев в области трудового законодательства. Максимальные усилия будут направлены на то, чтобы занять работой молодежь.

Трудовые вопросы постарались сделать нетрудными на заседании областного общественного Совета по региональному развитию при партии «AMANAT». На мероприятии под председательством депутата областного маслихата Турарбека Азекенова и госорганов обсудили случаи нарушения трудового законодательства, а также меры по снижению безработицы в Восточном Казахстане.

Руководитель Управления государственной инспекции труда ВКО Бакытбек Кизатов отметил, что чаще всего жители региона поднимают проблемы, так или иначе связанные с заработной платой. Экономические сложности последних месяцев повлияли и на работодателей. Тем не менее даже в организациях-должниках стараются как можно скорее справиться с задержками по заработной плате, пенсионным и социальным взносам. К примеру, если в начале года 6 компаний заметно затягивали с выплатой жалованья сотрудникам, то сейчас таких проблемных конторы всего две.

Заместитель руководителя Управления координации занятости и социальных программ ВКО Досхан Кайргазинов рассказал, что в первом квартале 2022 года показатель безработицы составляет 4,8%. В госконторе отметили, что стараются снизить число людей со статусом «в активном поиске работы».

– Необходимо усилить взаимодействие общественного совета с государственными органами, – констатировал г-н Азекенов по результатам совещания. – Совместными усилиями разработать дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда, особенно среди молодежи. Ведь драматические события в начале года показали, что именно молодежь нуждается в нашей поддержке. Очень важно дать им возможность нормально трудиться, зарабатывать себе на жизнь, активно развиваться. А для этого нужны условия – создание новых рабочих мест и комплексные меры поддержки выпускников, и тех, кто ищет достойный труд. Это наши основные задачи на ближайшее время.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ