15:01 | 28 марта 2024 | Четверг

Министры-полиглоты: 2 из 19 министров РК не владеют государственным языком, 7 из 19 — английским

На текущий момент в Казахстане действует 19 министерств. Компания Ranking.kz провела исследование, в рамках которого составила рейтинг министров РК по владению языками.

В текущем году лидирующую строчку занял министр науки и высшего образования Нурбек Саясат. Министр владеет семью языками — казахским, русским, английским, итальянским, турецким, японским и латынью.

Вторую строчку заняли министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди и министр национальной экономики Алибек Куантыров: по пять языков.

Замкнули топ-3 министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали, министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин и министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова: по четыре языка.

undefined

Отметим: несмотря на то, что министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова владеет четырьмя языками, казахский в их число не входит. Государственным языком не владеет и министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин.

Английским языком владеют 12 из 19 казахстанских министров. В целом уровень владения этим языком в РК весьма низок. Так, в рейтинге EF EPI 2021 года Казахстан оказался практически в конце списка: 96-е место из 112 в мире. РК отнесли к странам с очень низким уровнем владения английским языком. Индекс составил 426.

undefined

Среди государств СНГ к странам со средним уровнем владения английским языком отнесли Молдову, Беларусь, Украину* и Россию, к странам с низким уровнем — Армению и Азербайджан. Остальные страны СНГ показали очень низкий уровень владения английским языком, среди них выше РК оказался Узбекистан, ниже — Кыргызстан и Таджикистан.

Открыли рейтинг страны Европы — Нидерланды, Австрия и Дания. На последнем месте оказался Йемен.

* У Украины в СНГ по целому ряду причин спорный статус.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ