19:43 | 20 апреля 2024 | Суббота

В Усть-Каменогорске диспетчер “скорой помощи” помог матери спасти ребенка

В областной станции скорой медицинской помощи рассказали, что 29 октября на пульт 103 поступил вызов от жительницы Усть-Каменогорска. В дыхательных путях двухлетнего ребенка оказалось инородное тело.

Диспетчер «103» Орынбай Әлинұр принял вызов и сразу передал его бригаде скорой помощи. Сам же продолжил разговор по телефону с мамой малыша. Предупредив ее, что медики уже выехали, диспетчер использовал функцию «удержания звонка» и стал давать инструкции родителю по оказанию первой помощи до приезда «неотложки».

Благодаря профессиональному и грамотно выстроенному руководству диспетчера, родительнице удалось самостоятельно извлечь құрт (сухой, твердый кисломолочный продукт), который проглотил ребенок.

«На станции скорой, в диспетчерской службе внедрена система удержания звонка, есть 12 поводов ( без сознания, не дышит, боль в груди при подозрении на ОКС, судороги, кровотечения, асфиксия и т.д.) когда диспетчера по приему вызовов при перечисленных выше случаях должны давать советы, они этому обучены. Родственник, либо рядом стоящий человек, находясь на связи с диспетчером, получает инструкции до тех пор, пока бригада не зайдет на адрес и продолжит помощь. Дает неплохие результаты особенно при помощи детям. И данный случай как раз пример тому. Благодаря системе удержания вызова, следуя инструкции диспетчера, матери малыша удалось правильно выполнить прием Геймлиха и спасти ребенка», — отметили в ВКО ССМП.

Функция «удержание звонка» внедрена и работает уже третий год.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ