19:35 | 29 марта 2024 | Пятница

Городу нужны новые таблички с новыми индексами, новыми именами и QR-кодами

Когда нам рассказывают, что изменение названия улиц – это косметически-политическая процедура и в связи с ней никто особенно не пострадает финансово, – нам рассказывают не всё.

Например, как только меняется название улицы, надо менять еще и таблички. Желательно, конечно, на информационно насыщенные. Чтобы вот идет турист по улице и что ни улица – то для него достопримечательность, о которой прямо сразу хочется узнать поподробнее. Поможет QR-код на табличке, чтобы навел камеру и сразу узнал, кто дал свое имя улице и за какие исторические заслуги.

Впрочем, для жителей города массовое переименование улиц тоже добавляет проблем. Далеко не у всех в памяти откладывается, какое имя эта улица носила недавно и какое носит сейчас. Таблички нужны, да? Даже при том, что у каждого есть доступ к нескольким видам подробнейших карт местности в смартфонах.  И это стоит денег.

Вот, к примеру, изготовление 289 адресных табличек с новыми почтовыми индексами и QR-кодами обойдется бюджету Усть-Каменогорска в 1,3 миллиона тенге (хотели потратить на миллион больше, но участники конкурса запросили меньше).

Лучшее ценовое предложение было у ИП Донст В.Л. Он и выиграл гонку за этот заказ.

Требования к табличкам в документации указаны скупо: нечто бело-синее на пленке, нанесенное на трехмиллиметровую пластину алюкобонда.

Впрочем, сами эскизы табличек, конечно же, будут тщательно согласованы: с городскими отделом земельных отношений, архитектуры и градостроительства, отделом культуры и развития
языков, областными лингвистическим центром, управлением по развитию языков, городским узлом почтовой связи  и с управлением туризма и внешних связей ВКО.

Так и кажется, что основная цель заказа – не столько таблички, сколько загрузить работой по согласованию целый список чиновников.

И всё выглядит логичным, если бы не нюансы. Недавно наш сотрудник получал удостоверение личности. И в ЦОНе в форме база прописала ему адрес – улица Ворошилова. Он попытался указать на ошибку, но ответом ему было – «а в базе еще не изменили». Переименование произошло в феврале 2019 года – четыре (!) года назад. А при создании главного документа гражданина новое имя улицы все еще не успели изменить в базе.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ