17:02 | 19 марта 2024 | Вторник

Изучение исследований о мерах предотвращения заражения COVID-19 указывает на низкую достоверность доказательств

На портале Кокрейн (Cochrane) опубликовано резюме исследования об эффективности мероприятий, которые предпринимались для прерывания или уменьшения распространения острых инфекционных инфекций. Конечно, события коронавирусной пандемии дали множество информации о такой эффективности.

Авторы работы – специалисты, работающие для наиболее авторитетной некоммерческой организации, анализирующей медицинские исследования. Они не проводят экспериментов сами, но анализируют все или почти все релевантные работы по какой-либо тематике — и по итогам такого анализа делают выводы.

Это исследование, как указывают авторы, обновление обзора, последний раз опубликованного в 2020 году. В этом обновлении включены результаты исследований, проведенных во время пандемии COVID-19. Включенные исследования проводились в неоднородных условиях: от пригородных школ до больничных палат в странах с высоким уровнем дохода; в многолюдных внутренних районах городов в странах с низким уровнем дохода; в квартале иммигрантов в стране с высоким уровнем дохода.

Основной вывод авторов:

“Существует неопределенность в отношении воздействия лицевых масок. Низкая или умеренная достоверность доказательств означает, что наша уверенность в оценке эффекта ограничена, и что истинный эффект может отличаться от наблюдаемой оценки эффекта. Объединенные результаты РКИ не показали четкого снижения заболеваемости респираторными вирусными инфекциями при использовании медицинских/хирургических масок. Не было выявлено четких различий между использованием медицинских/хирургических масок по сравнению с респираторами N95/P2 у медицинских работников при использовании в повседневном уходе для снижения респираторной вирусной инфекции. Гигиена рук, вероятно, незначительно снижает опасность заражения респираторными заболеваниями”.

При этом авторы специально указывают, что “Высокий риск предвзятости в исследованиях … не позволяют сделать твердые выводы”.

Вот небольшой список вопросов, на который отвечали авторы:

Останавливают или замедляют ли физические меры, такие как мытье рук или ношение масок, распространение респираторных вирусов?

– Мы не уверены в том, что ношение масок или респираторов N95/P2 помогает замедлить распространение респираторных вирусов на основании исследований, которые мы оценили. Программы гигиены рук могут помочь замедлить распространение респираторных вирусов.

Что мы хотели выяснить?

Мы хотели выяснить, останавливают ли физические меры распространение респираторных вирусов или замедляют его, на основе хорошо контролируемых исследований, в которых одно вмешательство сравнивается с другим, известных как рандомизированные контролируемые испытания.

Что мы сделали?

Мы искали рандомизированные контролируемые исследования, в которых рассматривались физические меры по предотвращению заражения людей респираторными вирусами. Нас интересовало, сколько людей в этих исследованиях заразились респираторной вирусной инфекцией и были ли у физических мер какие-либо нежелательные эффекты. Мы нашли 78 соответствующих исследований. Они проводились в странах с низким, средним и высоким уровнем дохода по всему миру: в больницах, школах, домах, офисах, детских центрах и сообществах во время неэпидемических периодов гриппа, глобальной пандемии гриппа H1N1 в 2009 году, эпидемических сезонов гриппа до 2016 года и во время пандемии COVID-19. Мы выявили пять текущих, неопубликованных исследований; два из них оценивают маски в COVID-19. Пять исследований финансировались государственными и фармацевтическими компаниями, а девять – фармацевтическими компаниями. Ни в одном исследовании не рассматривались лицевые щитки, халаты и перчатки, а также скрининг людей при въезде в страну.

Наша уверенность в этих результатах в целом низкая или умеренная для субъективных результатов, связанных с респираторными заболеваниями, но умеренная для более точно определенных лабораторно подтвержденных респираторных вирусных инфекций, связанных с масками и респираторами N95/P2. Результаты могут измениться, когда появятся дополнительные данные.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ