11:38 | 26 апреля 2024 | Пятница

ВОЗ предупреждает о глобальной опасности, связанной с холерой

С момента публикации 16 декабря 2022 года первого сообщения о вспышке заболевания холерой в мире ситуация в мире еще более ухудшилась: о случаях заболевания и вспышках сообщили дополнительные страны, сообщается в информационном бюллетене Всемирной организации здравоохранения.

В частности в бюллетене сказано:

С середины 2021 года мир столкнулся с острым подъемом 7-й пандемии холеры, характеризующейся числом, размером и совпадением многочисленных вспышек, распространением на территории, свободные от холеры в течение десятилетий, и вызывающими тревогу высокими показателями смертности.

В 2021 году 23 страны сообщили о вспышках холеры, в основном в регионах Африки и Восточного Средиземноморья. Эта тенденция сохранилась и в 2022 году, когда 30 стран в пяти из шести регионов ВОЗ сообщили о случаях или вспышках холеры.

Смертность, связанная с этими вспышками, вызывает особую озабоченность. По предварительным данным, аналогичная тенденция будет наблюдаться в 2022 и 2023 годах.

Общий потенциал реагирования на многочисленные и одновременные вспышки продолжает оставаться напряженным из-за глобальной нехватки ресурсов, включая вакцину против холеры, а также перегруженности общественного здравоохранения и медицинского персонала, которые одновременно занимаются несколькими вспышками заболеваний.

Исходя из текущей ситуации, включая рост числа вспышек и их географическое распространение, а также нехватку вакцин и других ресурсов, ВОЗ оценивает риск на глобальном уровне как очень высокий.

За последние два столетия было зарегистрировано семь отдельных пандемий холеры. Считается, что седьмая пандемия, которая продолжается и сейчас, началась в 1961 году. В течение первых двух десятилетий после (повторного) внедрения многие страны стали эндемичными по холере. Хотя в конце 1990-х годов глобальная заболеваемость значительно снизилась, холера по-прежнему распространена в некоторых районах Африки и Азии.

По оценкам ВОЗ, ежегодно регистрируется 2,9 миллиона случаев заболевания холерой и 95 000 смертей.

Оценка риска ВОЗ

Риск заболевания холерой неравномерно распределен между регионами, странами или внутри стран. Риск заболевания холерой возрастает по мере уменьшения доступа к чистой воде и санитарии.

Однако существует ряд вспышек, происходящих одновременно во всех шести регионах ВОЗ. Затяжные вспышки холеры истощают персонал служб общественного здравоохранения и истощают глобальные и местные ресурсы.

Несколько стран, включая Камерун, Эфиопию, Гаити, Ливан, Нигерию (северо-восток страны), Пакистан, Сомали, Сирию и Демократическую Республику Конго (восточная часть страны), находятся в разгаре сложных гуманитарных кризисов с хрупкими системами здравоохранения, неадекватным доступом к чистой воде и санитарии и не имеют достаточного потенциала для реагирования на вспышки. Вспышкам также способствуют изменение климата и недостаточное развитие.

Кроме того, во многих пострадавших странах проживает высокомобильное население, которое может распространять холеру в соседние страны (напр. высокий риск распространения между Малави и Мозамбиком, а также в Танзанию, Замбию и Зимбабве).

Исходя из текущей ситуации, в частности:

  • растущее число вспышек и расширение географии;
  • сложный гуманитарный контекст многих кризисов;
  • постоянный риск распространения;
  • отсутствие вакцин и ограниченные возможности реагирования (поставки, человеческие ресурсы),

риск на глобальном уровне оценивается как очень высокий, и холера остается глобальной угрозой для здоровья населения и показателем неравенства и недостаточного социального развития.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ